Главная » Компании » Россия пытается взять под контроль поставки энергоресурсов в США

Россия пытается взять под контроль поставки энергоресурсов в США

В европейских столицах и Вашингтоне аналитики заняты вопросом, как уменьшить возрастающую зависимость Европы от поставки энергоресурсов из России. Тем временем Москва начала экспансию в Америку, в том числе в страны, от которых зависит энергобезопасность США. В пятницу в ходе визита в РФ президента Венесуэлы Уго Чавеса был подписан меморандум о создании российско-венесуэльского нефтегазового консорциума, пишет «Независимая газета». Эксперты считают, что за соглашением с Венесуэлой и рядом других шагов скрываются не столько экономические, сколько политические интересы Москвы, которая сможет использовать увеличивающуюся энергозависимость США для давления на Вашингтон. В консорциум войдет венесуэльская PdVSA, у которой будет контрольный пакет, и пять российских компаний: «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», ТНК-BP и «Сургутнефтегаз». Российскую часть консорциума возглавит «Газпром».

О создании нефтегазового консорциума 19 сентября заявил вице-премьер Игорь Сечин по итогам визита в Каракас. Тогда было объявлено, что «Газпром» получил самую крупную, 15-процентную, долю в третьем этапе крупного венесуэльского проекта Delta Caribe Oriental по добыче и производству сжиженного природного газа. Весь проект оценивается примерно в 20 млрд. долл. По данным «Газпрома», Венесуэла обладает крупнейшими в регионе запасами энергоносителей. «Газпром» продолжает экспансию в страны Латинской Америки, на днях он заключил соглашение с Боливией.

По мнению экспертов, развивая сотрудничество с различными странами – экспортерами газа, «Газпром» постепенно приближается к реализации идеи так называемого газового ОПЕК, а значит, его международные экспортные позиции укрепляются. Создав коалицию с Венесуэлой и другими странами, «Газпром» может укрепить свои позиции на мировых газовых рынках, а также освоить новые – в частности, наконец получить доступ на американский рынок. В настоящее время разворачивается борьба за энергоресурсы Латинской Америки.

Эксперты полагают, что основная цель российских компаний в этом регионе скорее политическая, а не экономическая. Этот проект требует значительных капиталовложений. Также существует мнение аналитиков, что о зависимости США от поставок газа или нефти из Венесуэлы речи сегодня не идет. Венесуэла добывает 2–2,5 млн. баррелей в сутки, тогда как США потребляют 23–25 млн. баррелей нефти в день. Если же говорить о газе, то его объемы пока также незначительны, к тому же они в основном идут на собственное потребление в Венесуэле.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.