Главная » Новости » Медведев считает цену $40 за баррель адекватной оценкой

Медведев считает цену $40 за баррель адекватной оценкой

Прогноз по цене на нефть около 40$ за баррель является оптимальным, заявил на совещании в Горках председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Мы должны найти усредненное консервативное значение. 40 или около 40$ за баррель представляются вполне адекватной сегодня оценкой», — сказал он.

По словам премьера,  улучшение ситуации на нефтяных рынках не нужно переоценивать. 

«В этом году нефть опускалась до $25-30 за баррель, сейчас она достигла 50. Но неизвестно, насколько устойчивой является эта тенденция», — сказал он, отметив, что «улучшение ситуации на нефтяных рынках нас не должно обманывать»

«Консервативный подход»

Медведев высказался за консервативный подход при прогнозной оценке стоимости барреля нефти.

«На будущее исхожу из необходимости заложить консервативный прогноз по цене, это правильно хотя бы потому, что если цена все-таки окажется выше, мы всегда сможем все переверстать, дополнительные возможности бюджета использовать по назначению», — сказал он. Медведев отметил, что необходимо найти «усредненное консервативное значение».

Премьер-министр также подчеркнул, что задача правительства — сделать бюджетную систему менее зависимой от цен на нефть. «Бюджетная система должна оставаться устойчивой, сбалансированной. Мы должны реально оценивать свои возможности по доходной части, прежде всего, учитывать мировые тенденции и мировые цены на энергоносители», — заявил он, отметив, что бюджет и заложенный в него прогноз должны учитывать темпы роста мировой экономики, а также санкционные ограничения.

«Мы должны максимально четко планировать расходы, чтобы сконцентрировать бюджетные ресурсы на действительно приоритетных направлениях», — добавил Медведев.

Как ожидается, Минфин РФ представит поправки к бюджету-2016 и бюджет на новую трехлетку осенью. В действующем бюджете заложена среднегодовая цена на 2016 г. на уровне $50 за баррель. Минфин намеревался ее скорректировать до 40. При такой цене на нефть Минфину удастся достичь цели по дефициту в 3% ВВП.

О бюджете

По словам премьера, бюджет должен быть сориентирован на сдерживание инфляции. 

Медведев подчеркнул, что необходимо зафиксировать уровень бюджетного дефицита, определить источники его финансирования и четко придерживаться принятых решений.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что неопределенность бюджетной политики (возможное превышение дефицитом цели в 3% ВВП из-за роста расходов и снижения доходов) выходит на первое место среди инфляционных рисков. При реализации этих рисков ЦБ РФ будет значительно сложнее достичь цели по инфляции в 4% в 2017 году.

Медведев подчеркнул, что необходимо зафиксировать уровень бюджетного дефицита, определить источники его финансирования и четко придерживаться принятых решений.

Бюджетная поддержка ключевых отраслей и сельского хозяйства должна быть продолжена — Медведев.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.