Главная » Компании » «Жаль, что нельзя из менеджера банка сделать инженера», или О кризисе на рынке труда

«Жаль, что нельзя из менеджера банка сделать инженера», или О кризисе на рынке труда

Никаких массовых увольнений в российских компаниях нет. Спрос на рабочих и инженеров по-прежнему выше предложения, и даже банки, увольняющие специалистов по фондовому рынку, набирают операционистов. О том, почему в стране избыток «юристов-экономистов» и что им теперь делать, корреспонденту «Известий» Павлу Арабову рассказал глава крупнейшего в стране кадрового интернет-портала SuperJob.Ru Алексей Захаров.

вопрос: Так начались в нашей стране массовые увольнения или нет?

ответ: СМИ просто запугали народ. И люди, которым никакое увольнение не грозит, все равно живут в стрессе, раз газеты выходят с заголовками вроде «Все вокруг сокращают персонал». Я вчера специально посмотрел нашу базу заявок. На сто банков приходится несколько тысяч актуальных вакансий. При этом они выставлены теми же банками, которые объявили о сокращениях.

в: Может быть, это старые заявки?

о: Что вы — у нас публикация вакансий стоит денег, и в условиях финансового кризиса никто лишней копейки просто так не потратит.

в: О чем это говорит?

о: Все не так плохо, как можно подумать, открыв с утра деловые газеты. Даже в финансовой сфере это скорее не кризис, а структурные изменения. Поскольку фондовый рынок у нас прекратил свое существование в том виде, в котором мы его знали, везде сокращают департаменты, которые с ним работали. Это аналитики, трейдеры, офисные работники. При этом потребность в риск-менеджерах растет, а потребность в операционистах банков никуда не делась — ведь отделения продолжают функционировать. Сокращения, конечно, есть, но это не катастрофа.

в: Послушать вас — так и кризиса ника-кого нет…

о: Когда мы слышим о том, что какая-то крупная компания собирается сократить персонал (вроде Магнитогорского металлургического комбината), в первую очередь речь идет об офисных сотрудниках и центральном аппарате, который, возможно, работает неэффективно. Но основная часть населения занята в реальном секторе и что-то производит руками. И таких сотрудников катастрофически не хватает. Компании могут сокращать офисный персонал на 10-20%, но при этом у них часто остаются незакрытыми 30% вакансий в производственных подразделениях. Речь обо всех позициях снизу доверху производства. И где их брать — они не знают. Можно здесь говорить о кризисе на рынке труда?

Поймите, прокатившаяся по инвесткомпаниям волна сокращений чуть ли на 70% персонала для рынка — капля в море. Потому что в этих фирмах редко работали больше 100 человек. Это не повод для паники.

в: На каких специалистов спрос за последние дни сильно вырос?

о: Раз в десять стало больше вакансий для специалистов по взысканию долгов как в банках, так и в коллекторских агентствах. Но это очень компактные структуры с небольшим числом сотрудников. Работали у них 10 человек, а теперь будет 100, на рынок труда это не повлияет. А вот инженеров сегодня требуется в 10 тысяч раз больше, чем специалистов по взысканию долгов. Жаль, что нельзя из менеджера банка сделать инженера.

в: А наоборот?

о: Наоборот проще. Но инженеров у нас не хватает, а выпускников юридических факультетов, которые никогда юристами не станут, явный перебор. И сейчас такой момент, когда падает спрос на такое «бестолковое» образование. И слава богу. У нас есть шанс, что люди, которые раньше шли на юриста, хорошо пристраивались и ничего не делали, теперь пойдут в токари или столяры-краснодеревщики.

в: Прямо оздоравливающее влияние кризиса какое-то…

о: Именно. Конечно, увольнение — это личная трагедия и всегда неприятно. Но с точки зрения рынка труда ситуация скорее положительная. Особенно, если государство его поддержит.

в: То есть?

о: У государства наконец появилась возможность наладить систему профессиональной ориентации и прогнозирования, какие специалисты действительно нужны. Хотя, я думаю, и невооруженным глазом видно, что у нас перебор гуманитариев и дефицит технарей.

в: И все же, найти работу стало труднее, об этом многие говорят…

о: Некоторые компании замедлили набор персонала просто потому, что время тревожное. Другие говорят, что ждут не дождутся, когда же наконец этот кризис разразится и они смогут нанять нужных специалистов. Потому что пока на рынке квалифицированные кадры так и не появились. Как не было программистов и инженеров, так и нет. Могу сказать точно: квалифицированным специалистам реального сектора безработица точно не грозит.

в: Что вы сейчас посоветуете людям?

о: Никому не нервничать — это самое главное. Технические специалисты и так всегда работу найдут. Финансовым можно подумать о переквалификации. В любом случае не надо делать трагедию из того, что может потребоваться сменить профессию, может быть, навсегда. Проще всего здесь тем, кто уже имеет инженерное образование, но работает в финансовой сфере. Их легко возьмут на низовые позиции в технической сфере, но они быстро поднимутся.

А кризис на рынке труда у нас давно. Но он связан не с мировыми финансовыми проблемами, а с ненормальной структурой этого самого рынка. Так что кризиса нет, а идет оптимизация количества сотрудников в некоторых компаниях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...