Главная » Новости » Мировое соглашение по «дизельному скандалу» включает признание Volkswagen вины

Мировое соглашение по «дизельному скандалу» включает признание Volkswagen вины

Мировое соглашение, которое было достигнуто германским автопроизводителем Volkswagen (VW) с минюстом США по «дизельному скандалу», предусматривает в том числе признание вины со стороны компании. Об этом говорится в сообщении, которое было распространено пресс-службой концерна.

«Частью мирового соглашения с министерством юстиции США является признание вины со стороны Volkswagen по трем противоправным действиям согласно американскому праву», — говорится в сообщении концерна. Кроме того, будет учреждена инстанция, которая на протяжении трех лет будет наблюдать за исполнением других условий соглашения со стороны германской компании.

Как ранее стало известно, VW в рамках мирового соглашения выплатит американским властям $4,3 млрд.

Volkswagen оказался в центре «дизельного скандала» после обнаружения в выпускаемых им автомобилях программного обеспечения, позволявшего занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах. В результате такие автомобили на бумаге полностью отвечали принятым в США экологическим нормам. В действительности же они превышали установленный для них предельный уровень загрязнения воздуха в 30-40 раз. Как признали в концерне, проблема фальсификации этих данных затрагивает до 11 млн машин по всему миру.

25 октября прошлого года федеральный суд в американском городе Сан-Франциско (штат Калифорния) одобрил проект соглашения о выплате автоконцерном $14,7 млрд компенсации владельцам машин, на которых было установлено занижающее данные о выбросах ПО.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.