Главная » Компании » Вся правда об украинском кризисе!

Вся правда об украинском кризисе!

Однако эта же норма появилась в перечне замечаний к принятому в первом чтении законопроекту о мерах по борьбе с последствиями финансового кризиса, пишут «Экономические Известия».

Аграрная составляющая антикризисных мер рассматривалась на состоявшемся общественном консультационном совете при парламентском комитете по вопросам аграрной политики и земельных отношений. На мероприятии присутствовали глава комитета Н. Присяжнюк, министр агрополитики Ю. Мельник, народные депутаты, в частности В. Слаута, представители общественных организаций. По словам главы профильного комитета парламента Н. Присяжнюка, антикризисная программа в части аграрного блока вопросов нуждается в доработке.

В частности, было решено предложить парламенту откорректировать в законопроекте пункты о возмещении НДС, таможенные вопросы и отменить на текущий маркетинговый год пошлину 17% на экспорт подсолнечника. По данным источника, присутствовавшего на заседании, необходимость последней меры обусловлена сговором переработчиков, которые искусственно снижают и так невысокие цены на сырье.

«Честно говоря, мы шокированы, — говорит заместитель гендиректора ассоциации «Укроляпром» И. Кузнецова. — После того как Минэкономики не согласилось на снятие пошлины, они зашли с другой стороны. Ранее министерство не предупредило нас о том, что разрабатывает законопроект, и в случае с внесением предложений к антикризисным мерам мы тоже ничего не знали». Напомним, «Укроляпром» опасается высоких темпов экспорта в случае его либерализации, что может привести к дефициту сырья на внутреннем рынке и росту цен на подсолнечное масло.

Уже сейчас фермеры придерживают продажи подсолнечника (при этом активно реализовывая зерновые) в расчете на более высокие ценовые предложения. По словам специалиста департамента инвестиционно — банковских услуг компании Dragon Capital В. Яблонского, все переработчики масличных (особенно крупные) производят закупку большей части сырья осенью, однако в условиях финансового кризиса компании не могут привлечь долговое финансирование на эти цели. «Из-за недоступности финансирования, компании-трейдеры также не имеют возможности производить активную закупку масла», — говорит он.

Сейчас переработчики покупают подсолнечник по цене около 900-950 грн./т (против 4000 грн./т в прошлом сезоне).

Аграрии, лоббировавшие отмену экспортной пошлины, считают, что в условиях невозможности получить адекватную цену от игроков на внутреннем рынке, необходимо расширить потенциальные рынки сбыта. Отметим, что в настоящее время цены на подсолнечник невысокие и на мировом рынке и опасения в активном экспорте могут оказаться преувеличенными. С другой стороны, представители переработчиков считают, что активное лоббирование организовано под уже заключенные ранее контракты. «Если лоббируют так активно, то под кого-то. Экспортерам потом еще и вернут НДС, а от нас будут требовать дешевого масла», — говорит И. Кузнецова.

В 2008/09 маркетинговом году объемы производства подсолнечного масла на Украине увеличатся на 25%, до 2,35 млн т. Однако этот прогноз оправдается, по мнению специалистов, только при условии сохранения сырьевой базы для внутренней переработки, т.е. при отсутствии экспорта семян подсолнечника. Внутреннее потребление подсолнечного масла в этом сезоне должно увеличиться на 2%, до 535 тыс. т.

(1 руб. = 0,2 грн.)

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...