Главная » Компании » Кризис – благо для украинской экономики

Кризис – благо для украинской экономики

Мы заболтали слово «кризис» После того как в прессе начали массово появляться пространные статьи на тему «Как искать работу во время кризиса?», народ осунулся лицом, нервно забегал глазами по сторонам и начал массово искать неизвестно где завалявшиеся в столе визитницы с координатами «нужных» людей.

Еще бы! Ведь оказаться за воротами дорогого сердцу предприятия или за дверями родимого офиса в самый разгар экономического безвременья — это не у тетушки на блинах побывать…

В то же время часть жизнелюбивого населения Украины решила: вешать нос не будем. Спасение утопающих — дело их собственных рук. Посему оптимистически настроенные граждане не собираются понижать градус своего настроения. И щедро делятся друг с другом подобного рода анекдотами:
« — Ты говоришь, что у твоего шефа было хорошее настроение, когда ты попросил прибавки к жалованью в самый разгар увольнений с работы?
— Думаю, что да. Он чуть не умер со смеху… »

«Над кем смеетесь?! Над собой смеетесь!» — именно так (если бы это было возможно) прокомментировал этот анекдот великий Николай Васильевич. Думаю, что большинство оптимистически настроенных наших соотечественников не моргнув глазом ответили бы ему, если подобного рода общению суждено было состояться: «А что же еще делать прикажете? Ведь пролетариату (в том числе и пролетариату интеллектуального труда) нечего терять, кроме своих цепей … »

На днях журналистам ИМК («ИнтерМедиа консалтинг») удалось поучаствовать в заседании интеллектуального клуба «Киевская школа сценирования». Под его крышей собираются украинские интеллектуалы — народные депутаты, политики, дипломаты, мэры городов, социологи, психологи, писатели, ученые и журналисты. В ходе встреч обсуждаются самые животрепещущие темы. На сей раз такой ТОПовой темой стала тема экономического кризиса, который уже накрыл с головой Украину.

Многие выступления участников дискуссии показались нам парадоксальными и контроверсийными. Говоря проще, многое из того, что мы услышали, в неокрепших умах рядовых граждан может вызвать шок и недоумение.

Но если посмотреть в корень, то большинство мыслей, высказанных во время дискуссии, весьма продуктивны и рациональны. Их можно и должно взять за основу, начиная преодоление того, что во всем мире называется Великой депрессией.

Виктор Цыганов, философ:

— Сейчас мы являемся свидетелями крайне интересных и одновременно крайне печальных событий. В связи с этим я вспоминаю стихи известного в прошлом веке московского поэта Глазкова. Как каждый талантливый поэт, он был сильно пьющим человеком. У него было такое четверостишье:

«Я на мир взираю из-под столика,
Век 20-й — век необычайный:
Чем он интересней для истории,
Тем для современника печальней».

Кризис начался в Америке, победно прошествовал по всему миру, но оказалась, что Украина — воистину самобытная страна. У нас не просто кризис, а системный кризис. Часть наших соотечественников пытаются использовать его в своих интересах — для личного обогащения. Но в то же время события показали: ни власть, ни оппозиция сегодня просто не в состоянии решить ни одного вопроса из тех, которые возникли перед Украиной.

Простая смена элит приведет к повторению того же результата, только с более печальными особенностями. Украина не выдержала испытание демократией, нашему обществу оказались ненужными ни свобода, ни собственная государственность.

У нас нет лидера, который мог бы вывести общество из экономического тупика. Оказалось, что все украинские лидеры фактически являются антигосударственными, они крайне эффективны, когда речь идет о достижении собственных приватных целей. В то же время они абсолютно «нулевые», когда речь идет о том, что нужно что-то сделать для собственной страны.

Олег Деревянко, предприниматель:

— На самом деле ничего более позитивного, чем экономический кризис, быть не может. До недавних пор, к примеру, в китайском языке слова «кризис» вообще не было. Буквально несколько лет назад китайцы придумали это слово. Оно состоит из двух компонентов — «опасность» и «возможность».

А вот с греческого слово «кризис» переводится как «ответ».

То есть всем нам сейчас нужно отвечать: что мы успели сделать и чего мы сделать не успели. Но главное — надо задуматься над другим вопросом: а что мы собираемся делать потом? В этом контексте суперактуальной становится поговорка: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Если каждый человек будет заботиться, в первую очередь, о своей семье, думать о своих родных и близких, о соседях, о том, как живут люди на его улице и в его районе, то, наверное, что-то хорошее из этого может получиться.

Первое, что этот кризис вернет, — это уважение к реальному мнению экспертов. А еще этот кризис вернет понимание того, что никто не отменял теорию экономических циклов и базовые экономические законы.

И третье, что вернет этот кризис, — это понимание того, что у каждого человека есть возможность в столь драматической ситуации проявить свои лучшие человеческие качества.

Поэтому ничего более замечательного, чем этот кризис, нет. И он свидетельствует лишь о том, что человечество все равно движется вперед — тем или иным образом.

Иван Салий, экс-мэр города Киева:

— Это же надо! На 46 млн граждан Украины некому принять решение: как, за счет чего можно побороть этот кризис… Странно получается: лидеры всех государств мира еженедельно собираются вместе, чтобы выработать общую тактику и стратегию по преодолению последствий кризиса.

А наше горе-вожди если и собираются вместе, то исключительно для того, чтобы в очередной раз вцепиться друг другу в глотку. Боюсь, что и с выделенными по линии МВФ 16,5 млрд долл. США (из-за разногласий в украинском политикуме) могут возникнуть очень серьезные проблемы.

Если этот кредит мы возьмем лишь для того, чтобы все иностранные инвесторы за гривни, которые у них уже есть, выкупили эти доллары и с ними засверкали пятками в сторону своих стран, а мы еще и проценты им заплатили, то я должен у всех здравомыслящих украинцев спросить: сколько еще времени мы будем оставаться лохами?

Этот кризис показал: действительно, лишь так называемые лохи занимаются промышленным производством, а все гении занимаются исключительно виртуальными деньгами и схемами.

Трагедия в том, что большинство указов, которые подписывает Ющенко по преодолению кризиса в отечественной экономике, — абсолютно правильные. Но, увы, в отличие от указов Сталина или, к примеру, Кучмы указы Ющенко в большинстве случаев попросту не выполняются. Идеи — правильные, но их некому реализовывать на практике. Если мы хотим покончить с кризисом, нужно кончать с беспомощностью руководителей высшего звена. И от слов о необходимости преодоления кризисных явлений необходимо переходить собственно к делу.

Валерий Кухарь, академик НАН Украины, директор Института биоорганической химии и нефтехимии:

— По моему мнению, смена экономических и политических элит произойдет лет через 20-25. До этой «смены» караула наше многострадальное Отечество будет переживать не лучшие времена.

Сегодня самая большая проблема заключается в том, что общество не верит ни одному лидеру, ни одной партии.

Украина во многом и сама виновата в том, что оказалась в эпицентре мировых кризисных явлений.

Давайте говорить прямо: мы экспортируем за границу металл очень низкого качества; украинские удобрения не вызывают восторга у зарубежных покупателей; вырастили колоссальный урожай зерновых, но на западном рынке украинское фуражное зерно, увы, не пользуется повышенным спросом у зарубежных переработчиков.

Для того, чтобы наша продукция была востребована, необходимо кардинально переоснащать украинское производство, внедрять ноу-хау. Без этого нам не вписаться в мировую экономическую орбиту. Не политиканством и выяснением межклановых отношений нужно заниматься украинской элите, а думать о том, как за счет интенсификации производства вывести наше государство на лидерские позиции.

Сергей Дацюк, независимый политический эксперт:

— Мировой экономический кризис будет продолжаться, как минимум, пять лет. Главная его предпосылка — неадекватные представления о мире, в котором мы живем. Он изменился. И управлять миром старыми средствами и методами уже невозможно.

Из первого этапа мирового кризиса Украине удастся выйти года через три. Но потом кризис снова повторится. И нам не удастся его избежать вновь. Ведь Украина — заложница мировых экономических процессов.

Приблизительно через три года нас ожидает авторитаризм. И еще два года населению Украины понадобится, чтобы из него выпутаться.

Нынешняя политическая элита не имеет двух главных ресурсов: управленческой компетенции и стратегической компетенции. Будет ли добыт этот ресурс в процессе нарастающего авторитаризма? Да, будет, но единственным образом: нынешняя политическая элита будет или уничтожена физически, или отстранена от власти окончательно, так, чтобы она никогда более не претендовала на ведущую роль в обществе.

Компетенции могут появиться лишь за счет новых людей, которые придут во власть. Но при условии — они должны согласиться получить качественное образование. Причем в массовом порядке. Если же этого не произойдет, то они будут лишь немного грамотнее своих предшественников в управленческом и стратегическом смысле. Но тогда нас ждет возвращение этого же кризиса приблизительно через 8-9 лет.

Дмитрий Корчинский, лидер Всеукраинской политической партии «Братство»:

— Как мы знаем из курса средней школы, каждая литература имеет вечные вопросы из разряда «Быть или не быть?» Именно этот вопрос задает вечности англо-саксонская литература. «Хіба ревуть воли, як ясла повні?" — это вопрос украинской литературы, и этот вопрос, безусловно, из разряда риторических. Украинская литература может задавать лишь риторические вопросы.

А вот русская литература задает конкретные вопросы — вопросы в лоб: «Кто виноват?» и «Что делать?»

Я, как надднепрянин, считаю, что виноваты в кризисе, вообще-то, все. Кроме меня. И делать, вообще-то, ничего не нужно. Потому что оно как-то само по себе рассосется. Так показывает практика.

В свое время Ницше сказал, что Бог умер. Но не отважился сказать этого же по поводу дьявола. Дело в том, что Бога может и не быть, а вот дьявол, по моему мнению, существует — на сто процентов.

Классики марксизма-ленинизма приучили нас оценивать ситуацию с точки зрения экономики. Мы все смотрим на жизнь с точки зрения бухгалтеров: что хорошо и что плохо? И кризис мы воспринимаем как бухгалтера. Кризис — это плохо. Потому что это плохо отражается на бухгалтерской отчетности.

Но мир можно и должно оценивать более адекватно, отстранившись от идей марксизма, который умер. Не надо плакать, что в Украине — экономический кризис, что у нас становились металлургические предприятия. Плакать нужно оттого, что у нас не производится искусство, что этот кризис не происходит под чудесную музыку, что этот кризис не живописуется нашими художниками. Вот о чем нужно печалиться. А о кризисе «париться» не стоит. Поверьте, он все равно пройдет!

Василий Базив, политолог, экс-советник главы Секретариата Президента Украины:

— Мы заболтали слово «кризис». Когда экономический кризис незаметно подкрадывается ко всей планете, ко всему глобализованному миру, он в большинстве случаев воспринимается с юмором.

В годы Великой депрессии в США на Бродвее в театре поставили комедию, главным героем которой был президент Рузвельт. В этом спектакле он диктовал законы, потому что у него не было времени их писать. Он звонил в американский Конгресс и просто надиктовывал их по телефону секретарям.

Реальному Рузвельту так понравился этот спектакль, что он пригласил драматурга в Белый дом и поблагодарил его за очень точное отражение на сцене того, что происходило в реальной жизни.

В комедии автор фактически отразил то, что происходило в годы Великой депрессии на самом деле. Рузвельт завел такой порядок: каждый законопроект, который он подавал в Конгресс США, должен был принят в тот же день — потому что на улице бушевал кризис.

Те из конгрессменов, кто «баламутил», голосовал против, получал «нагоняй» от своих же коллег. За ними закреплялись сознательные конгрессмены, которые по поручению президента США проводили с непутевыми коллегами «разъяснительную работу». Причем очень жесткую, чтобы они не мешали выходить из кризиса. Пресса, подконтрольная Рузвельту, устраивала им моральный террор.

Когда в банковском секторе США возник хаос и люди начали забирать свои сбережения, Рузвельт обратился к народу: «Несите деньги назад! Несите под мое личное поручительство. Я, президент США, гарантирую: эти деньги не пропадут и их никто не украдет!»

И народ понес миллиарды долларов в банки. Экономику США удалось реанимировать. Она воспрянула из пепла! Рузвельту за сто дней за счет чрезвычайных мер удалось стабилизировать ситуацию в стране.

А теперь себе представьте, что «украинский Рузвельт» обратится к народу по этому же поводу… Все произойдет с точностью до наоборот. Потому что Ющенко никто из здравомыслящих людей уже не верит. И его низкий рейтинг — яркое тому подтверждение.

Он уже не второй и не третий. Ющенко уже обогнал даже Симоненко, по динамике его обогнал Литвин. Ющенко — пятый. Все, Ющенко нет! Вещи нужно называть своими именами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.