Главная » Компании » Спекулянты «гонят» цену на нефть к отметке $30 за баррель

Спекулянты «гонят» цену на нефть к отметке $30 за баррель

Нефтяные брокеры на Нью-йоркской товарной бирже начали заключать спекулятивные форвардные контракты на поставки нефти в феврале будущего года по цене барреля в . Агентство деловых новостей Bloomberg приводит мнение операторов биржи, которые считают, что данная цена нефти отражает сомнение рынка в способности стран ОПЕК предотвратить дальнейшее падение нефтяных цен. Независимые эксперты подтверждают: прогноз цены барреля в $30 на февраль будущего года становится все более популярным среди нефтяных брокеров. При этом на предстоящий декабрь сейчас на Нью-йоркской товарной бирже контракты заключаются в своем большинстве с ценою барреля в $55. Аналитики подчеркивают, что нынешние ставки являются в высшей степени спекулятивными. Тем не менее они отражают реально существующую на рынке тенденцию, когда его основные игроки ожидают дальнейшего падения нефтяных цен.

Любопытно, что информационное управление Министерства энергетики США склонно считать, что цены на «черное золото» в будущем году будут колебаться в пределах $60-65 за баррель. По его свидетельству, «наши текущие ожидания, касающиеся будущих цен на нефть», заключаются в том, что сокращение объемов добычи со стороны ОПЕК «может смягчить недавнее резкое падение» стоимости нефти, «но не развернуть эту тенденцию в противоположном направлении». Согласно подсчетам экспертов министерства, в уходящем году объемы потребления нефти вырастут по сравнению с предыдущим на почти 100 тыс. баррелей в сутки. В новом же году роста этого показателя практически не будет, замечает ИТАР-ТАСС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.