Главная » Компании » “Мы любим пускать пыль в глаза”. На чем экономят “звезды”?

“Мы любим пускать пыль в глаза”. На чем экономят “звезды”?

Финансовый кризис, который бушует сейчас во всем мире, чем-то напоминает микроба: мы точно знаем, что он существует, хотя и не можем разглядеть его невооруженным глазом. Но если не пропускать свежих биржевых сводок и экспертных интервью, то отдаленное погромыхивание кризиса уже можно расслышать. Смутные предчувствия терзают москвичей: несмелые откладывают покупку телевизора до лучших времен, шустрые отправляются в автосалон. Надвигающийся кризис попортит нервы всем: но одни рассчитают водителя, а другие откажутся от развивающих занятий для ребенка. «Неделя» задала известным людям вопрос: на какие жертвы они готовы пойти, если пресловутый кризис постучится к ним в дверь.

Тина Канделаки,
телеведущая

«Муж на день рождения подарил мне красивое кольцо!»

Что касается кризиса — здесь все очень просто. Это возможность не только посидеть и поплакать, это возможность вдуматься и обратить внимание на то, что многие компании справедливо поменяли менеджеров, ужали ненужные бюджеты, которые давно нужно было ужать. Многие изменения были нужны нашей экономике. Слава богу, что они наконец-то произошли.

Что касается меня лично… Мне в этом году муж на день рождения подарил очень красивое кольцо. Даже в антикризисные времена таких подарков он мне не делал. Может, понимает, что нечего хранить деньги «в чулке»? Но я так все же не думаю.

Я бы, например, спокойно отказалась от посещения концерта какой-нибудь западной звезды, которая на закрытой вечеринке в Москве получает миллион евро. Я думаю, что все сейчас на Западе немного в чувство придут и перестанут ездить в Россию за миллион евро. И за 300 тысяч скоро все побегут! Мы в России сколько этих кризисов уже пережили! А я как в самые крутые рестораны не ходила, так туда и не пойду. Не могу сказать: «Вот теперь я задумаюсь, купить ли мне пару обуви за две тысячи долларов?» Никогда не покупала и не куплю что-то неприлично дорогое. И кризис тут ни при чем. Я тут зашла в детский магазин: 100 тысяч евро стоит железная дорога с индивидуальными эксклюзивными деталями! Этого не должно быть!

Лариса Рубальская,
поэтесса

«Я человек умеренных потребностей»

Вы знаете, я умеренный человек умеренных потребностей. Поэтому в общем-то всегда живу не очень широко, и сейчас мне мало от чего нужно отказываться. У меня нет больших накоплений и потерь, я думаю, не будет. На то, что я ем, мне хватит этих денег. У меня вообще есть девиз: «Тратить меньше, чем зарабатываешь». Нужно просто меньше хотеть. Я, конечно, люблю путешествовать. Собираюсь, например, скоро поехать в Карловы Вары. Но пока я не чувствую большой разницы по деньгам за путевку.

Лично меня финансовый кризис не затронул. Но я беспокоюсь за нашу страну. Не хотелось бы, чтобы этот кризис сильно всех нас затронул. Например, как семью моего брата. Он работал всю жизнь, у него акции были на большую сумму. Но, к сожалению, он умер совсем молодым полгода назад. Его жена некоторое время не могла воспользоваться наследством, а когда смогла, сейчас, — акции сильно упали в цене. Очень жалко. Ведь он заработал эти деньги, отказывая себе во многом…

Андрей Малахов,
телеведущий

«Домашние вечеринки войдут в моду!»

В принципе от всего можно отказаться. Походы в клубы, рестораны — это все такая… пытаюсь найти литературное слово — ерунда. Можно вкусно поесть и дома. Домашние вечеринки должны войти в моду. В моей жизни есть привычка — посещать спортивный клуб. Конечно, я бы никогда не смог отказаться от личного тренера в спортзале. Насчет поездок на отдых в крутые места… Я в этом году почетный пассажир компании «Трансаэро», и у меня бесплатные авиабилеты (смеется). Есть свои плюсы профессии.

Финансовый кризис меня пока не коснулся, но предупреждают, что еще затронет: годовые бонусы к зарплате будут гораздо меньше, чем обещали. Так что жду новогодних праздников, чтобы в этом убедиться.

Артемий Троицкий,
музыкальный критик

«Я с трудом расстанусь с личным водителем»

Финансовый кризис меня никак не затронул, у меня все хорошо. Но если будет нужно — я старый хиппарь и могу отказаться от многого! С трудом расстанусь разве что со своим личным водителем. Потому что тогда придется ездить по Москве самому, чего бы делать очень не хотелось. От поездок в другие страны я бы не стал отказываться, потому что все время жить в Москве мне не нравится. Другое дело, что отдаленность этих стран может несколько сократиться. Но отказываться от путешествий — последнее дело! От ресторанов и клубов — по крайней мере московских — мне отказаться очень легко. Я от них отказываюсь даже без всякого воздействия финансового кризиса. Просто считаю, что клубы в Москве очень тупые, а рестораны если и хорошие, то неоправданно дорогие.

Жанна Фриске,
певица

«Обойдусь и без салонов красоты»

Кризис мало-мальски коснулся каждого, меня в том числе. Но после «Последнего героя» для меня нет вещей, без которых я бы не смогла прожить. Главное, чтобы я здорова была и были здоровы мои близкие. А походы в рестораны, магазины… Это все вопрос привычки. Человек ко всему привыкает. Говорить, что я буду страдать от того, что не пойду в ресторан или бутик, — чушь. Я порой справляюсь и без салонов красоты. Если я не смогу позволить себе какие-то поездки за границу — естественно, я смогу и от этого отказаться.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.