Главная » Компании » «Укрнафта» возвращает лицензии на добычу через суд

«Укрнафта» возвращает лицензии на добычу через суд

Окружной административный суд г. Киева отменил приказ Госгеонедра о приостановке специальных разрешений ПАО «Укрнатфа» от 26 января 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы геологии и недр Украины.

В Госгеонедра считают, что такое решение суда противодействует выполнению службой своих прямых функций и обязательств.

«Если предприятие имеет долги по уплате ренты за недра в госбюджет и не погашает в течение шести месяцев, Госгеонедра обязаны по представлению Государственной фискальной службы останавливать действие спецразрешений на использование недр», — объясняет и.о. председателя Государственной службы геологии и недр Украины Николай Бояркин.

В частности, ГФС подала информацию о трех месторождения «Укрнафты» в декабре 2015 года. 26 января 2016 года Госгеонедра приказом №16 приостановила действие соответствующих спецразрешений «Укрнафты — на Голубовскому (Днепропетровская обл.), Юрьевскому (Днепропетровская обл.) и Лопушнянскому (Черниговская обл.) месторождениям.

Госгеонедра называет действия «Укрнафты» уклонением от уплаты ренты.

«Неуплата в бюджет составляет более 10 млрд грн (суммарная налоговая задолженность «Укрнафты» по всем месторождениям — Ред.). Выходит, в суде решили, что государству не нужны деньги?» — интересуется Бояркин.

Напомним, в январе Госгеонедра приостановила действие трех из 94 спецразрешений «Укрнафты». После чего компания обращалась к премьеру Арсению Яценюку с просьбой отменить решение. Руководство настаивало, что компании вовремя рассчитывается по текущим налоговым обязательствам, но не может без вреда для операционной деятельности заплатить весь налоговый долг.

В марте 2016-го Госгеонедра также анонсировала приостановку еще 16 спецразрешений «Укрнафты» по аналогичным причинам — задолженность по рентным платежам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.