Главная » Компании » «Газпром» возьмет с Украины по максимуму

«Газпром» возьмет с Украины по максимуму

Последний газовый конфликт Украины с Россией продемонстрировал серьезные проблемы с платежеспособностью НАК «Нафтогаза». Ведь в ответ на жесткое требование России расплатиться по долгам украинская сторона пообещала заплатить за голубое топливо частично – только за сентябрь. В ближайшей перспективе это может создать эффект «снежного кома». То есть уже в первом квартале 2009 года не только по линии России, которая поставляет газ, но и со стороны других кредиторов Украины ряду государственных кампаний могут выставить требования по досрочному погашению долгов. А это значит, что над Украиной нависла реальная угроза технологического дефолта. Об этом в интервью ИА «Росбалт» рассказал политолог Андрей Ермолаев.

— В течение последних двух недель мы наблюдаем за традиционной для зимнего периода «газовой войной» между Украиной и Россией. На этот раз Москва жестко потребовала от Украины расплатиться по всем имеющимся долгам. С должником обещали разобраться в суде. Понятно, что пока Украина не вернет в полном объеме задолженность, речи быть не может о подписании долгосрочного договора с РФ по поставкам газа, о котором говорила премьер Юлия Тимошенко. Почему Россия на этот раз так резко отреагировала, ведь долги у Украины были всегда?

— Последний газовый конфликт отчетливо показал, что вопрос газа в отношениях Украины и России лежит не только в экономической плоскости. Реакция Москвы в виде заявлений о судебном иске, в случае если Украина не заплатит по долгам, была попыткой России повлиять на внутреннюю политическую ситуацию в стране. А также это был сигнал Украине о том, что нам нужно определиться и начать формировать совместный план с Россией по выходу из мирового экономического кризиса. Я аргументирую это тем, что кроме Меморандума, который подписали премьеры Путин и Тимошенко, были сделаны еще ряд интересных заявлений. В частности, российский глава правительства предложил украинской стороне рассмотреть возможность создания общей антикризисной программы. И здесь Россию абсолютно можно понять. С одной стороны – она, как и другие страны, столкнулась с экономическими проблемами. Украина в этом контексте достаточно привлекательна для России, чтобы реализовать ряд задач. Предложение по кооперации в борьбе с кризисом было одним из предложений со стороны Кремля. В то же время Киев воспринял Меморандум по газу, но никак не отреагировал на предложение Владимира Путина о совместной борьбе с кризисом. Соответственно, вопрос Украины для России в следующем году – это вопрос или общих действий, или агрессивной экономической политики по отношению к нам. В том числе, последняя будет предусматривать использование газа как политического рычага. Думаю, тот факт, что Медведев и Путин сделали такие резкие заявления, требуя принудительно обязать Украину заплатить по долгам, были вызваны неготовностью Украины сотрудничать с Россией в условиях глобального финансового кризиса. Значит, с этого момента Украина становится конкурентом для России.

— В результате последней встречи руководства «Нафтогаза» и «Газпрома» украинская сторона пообещала вернуть долг до 1 декабря только за сентябрь. То есть Украина готова рассчитаться по долгам частично. Это подтверждает неплатежеспособность «Нафтогаза»?

— Понимаете, есть один принципиальный аспект. В таких условиях «Нафтогаз» оказывается в очень пикантном положении. А именно, нависла реальная угроза банкротства этой кампании. Ведь в любом случае придется рассчитываться — как по старым долгам, так и по новым, которые заявлены. Учитывая, что это государственная компания, сама заявка «Нафтогаза» о неплатежеспособности может в перспективе создать эффект «снежного кома». И это автоматически создаст проблемы для ряда других компаний, которые имеют долги. Например, того же «Автодора». Это будет означать, что уже в первом квартале следующего года не только по линии России, которая поставляет газ, но и со стороны других кредиторов всем остальным государственным компаниям могут выставить аналогичные требования по досрочному погашению долгов. В целом, последний газовый конфликт с Россией продемонстрировал, что есть проблема платежеспособности Украины. Экономисты дают четкое определение – это угроза технологического дефолта для нашего государства. Именно такой сигнал нам послала Россия, заявляя о цене на газ в $400, а также о необходимости рассчитаться по всем долгам. Факт признания долга со стороны правительства одновременно показывает, что Кабмин Тимошенко признает эту критическую ситуацию. И хотя еще есть споры на предмет того, сколько конкретно мы должны, сам факт признания долга – это одновременно признание возможности дефолта.

— Что же делать в такой ситуации? Есть ли выход?

— Речь идет о возможных двух форматах разрешения вопроса. В первую очередь, на корпоративном уровне «Нафтогаз» должен найти аргументы, чтобы договориться и с «Газпромом», и с РУЭ (РосУкрЭнерго, — прим. ред.), который до сих пор поставляет газ как посредник. Необходимо договориться о динамике оплаты долгов, форме и главное — о гарантиях того, что мы погасим все задолженности. Во-вторых, договоренности могут быть достигнуты на межправительственном уровне. То есть здесь возникает главный вопрос: готовы ли мы действовать сообща с Россией, или мы будем конкурентами в процессе преодоления кризиса? В том числе, это касается того, будет ли Украина создавать дополнительные проблемы для России на ее пути в ВТО. Если да, то нас ожидает самая высокая цена на газ в Европе, жесткая политика России по защите своих рынков от нас. И об этом должна идти речь. Если с этим не справляется премьер Тимошенко, а ей очень сложно в нынешней ситуации доказывать необходимость сотрудничества с Россией, то все эти задания нужно будет решать следующей власти. Ведь все эти задачи – это условия выживания украинской экономики.

— По каким направлениям Украина и Россия могут действовать сообща, преодолевая экономический кризис?

— К сожалению, сегодня на Украине никого не огорчает тот факт, что все мы одеты-обуты и ездим на колесах Китая. Но почему-то наших политиков сразу же огорчают заявления о возможности совместных действий с Россией в процессе борьбы с кризисом. Хотя именно в создании общей антикризисной программы я вижу определенный геополитический запрос. Тем, более, США уже признали, что ПДЧ НАТО нам не светит. Значит, дали определенное разрешение на сотрудничество с Россией. А это очень серьезный позитивный сигнал. И общая программа с Россией, когда Украина будет действовать в унисон по всем направлениям – это большой плюс для самой Украины. Потому что в нынешних условиях Запад Украине не поможет.

— Некоторые эксперты связывают жесткую позицию Москвы с тем фактом, что экс-премьер Виктор Янукович накануне всех резких заявлений побывал в Москве на съезде «Единой России». То есть позиция России может зависеть от того, кто занимает пост премьера Украины? С Тимошенко не могут найти общий язык?

— Я не вижу никакой связи между поездкой Януковича в Москву и всеми заявлениями России. Скорее, есть связь между перепалкой Ющенко-Медведева и газовыми ультиматумами, которые последовали потом. Ведь всем понятно, что президент Ющенко слишком увлекся темой Голодомора 1932-33 гг. И, как следствие, Россия отреагировала. Но в результате проиграть могут оба. Потому что если Украина не сможет платить, то в минусе останется «Газпром». А мы в итоге действительно получим самую высокую цену на газ в Европе и состояние на грани банкротства. Поэтому на уступки должны пойти оба президента. Нужно также обеспечить более серьезную работу двух правительств по единой антикризисной политике.

— Россия предупредила, что в случае непогашения задолженности в полном объеме Украине «закрутят» газовый вентиль. Учитывая сложное финансовое положение «Нафтогаза», вопрос о погашении долга в полном объеме остается в подвешенном состоянии. Некоторые украинские энергетические эксперты утверждают, что Россия не сможет перекрыть поставки газа в рамках обязательств перед Европой. На ваш взгляд, что более реально: отключение газа или компромисс?

— Дело в том, что такой инструмент, как «вентиль» и его «прикручивание», может сработать только в течение одного-двух дней. Здесь возникнет проблема обеспечения давления в трубе и так далее. И на самом деле, российская сторона также не заинтересована, чтобы «играть вентилем». Думаю, украинское правительство первым дало повод России, которая сделала такое предупреждение. Ведь правительство Тимошенко все лето и осень демонстрировало форсированное накопление газа в хранилищах по старым, более низким ценам. Уже это говорило, что Украина заранее готовится к газовой войне. «Газпром» не мог этого не понимать. Особенно тогда, когда Украина накопляла газ, не рассчитываясь за него. Но в любом случае заявление о том, что нам закрутят вентиль, – это, скорее, предупреждающая мера, не больше.

— В целом, в таких условиях, какой может быть цена на газ для Украины со следующего года?

— Судя по всему, Россия выставит все-таки Украине максимально рыночную цену. То есть она будет в районе $300 за тыс.куб. А это будет иметь все вытекающие последствия.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.