Главная » Компании » «У Украины нет денег, но есть долги перед Россией». Почему Европа боится остаться без газа

«У Украины нет денег, но есть долги перед Россией». Почему Европа боится остаться без газа

Каждую зиму между Россией и Украиной разыгрывается один и тот же спектакль: сначала Украина делает вид, что о газе впервые слышит, потом — что никогда не думала, будто он так дорого стоит, затем — что платить за него нечем. В конце концов долги реструктурируют. Но к следующей зиме все повторяется. В Европе, куда российский газ поступает через Украину, к этому уже привыкли. Но в этом году все осложняется серьезным экономическим кризисом на Украине. И европейские покупатели газа уже всерьез сомневаются в способности Киева гарантировать газовый транзит.

Глава крупнейшей в Германии энергетической компании E.ON Вульф Бернотат о проблемах с оплатой газа на Украине говорит уже открыто.

— У Украины нет денег, но есть долги перед Россией в размере более $2,5 млрд. Они просто не могут расплатиться за старые и текущие поставки газа, — заявил он в интервью деловой газете Sueddeutsche Zeitung.

Еще более откровенно Бернотат рассуждает о возможном развитии ситуации.

— Если Украина не будет платить, то «Газпрому» придется когда-нибудь прекратить поставки — не по политическим, а только лишь по экономическим причинам, — считает он. — Хотя мы без газа не останемся, потому что у нас есть достаточные его запасы.

Рецептом от таких проблем в будущем и альтернативой поставкам газа через Украину, по мнению немецкого промышленника, станет прокладка Северо-Европейского газопровода. Так почему же германский бизнесмен так разочаровался в «украинском транзите»? Чтобы понять это, стоит вспомнить недавнюю историю. Как правило, газовые споры затихают, как только весеннее солнце растопит снег и отопительный сезон подойдет к концу. И действительно, в марте «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали соглашение о поставках газа в этом году. По нему Украина покупала не российский, а центрально — и среднеазиатский газ, который «Газпром» только перекачивал. Расчеты шли через технического посредника «Рос-УкрЭнерго».

Газ, между прочим, получался для Украины очень недорогим — всего по $179,5 за 1 тыс. куб.м. И это при том, что западноевропейским странам он обходился в этом году даже дороже $500. Мало того, для упрощения расчетов «Газпром» соглашался оплачивать транзит газа в Европу авансом, а плату с Украины получать лишь по итогам месяца.

Но после того, как украинцы выторговали для себя такие льготные условия, платежи за газ почти прекратились. Уже к концу сентября долгов накопилось столько, что урегулировать их потребовалось отдельным межправительственным соглашением. Его 2 октября и подписали премьер-министры Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Но и оно не выполняется. Дошло до того, что 25 ноября президент России Дмитрий Медведев уже в довольно жесткой форме потребовал решить проблему украинского долга. После этого «Нафтогаз» пообещал до 1 декабря закрыть задолженность за поставку в сентябре и часть октябрьской. Настал декабрь, а Украина снова не заплатила.

«Газпром» как коммерческая компания, несущая ответственность перед акционерами, не может поставлять товар бесплатно. Тем более — при отсутствии контракта. Впрочем, даже когда в 2006 году Украина попросту воровала газ из трубы (пардон, «осуществляла несанкционированный отбор»), «Газпром» выполнял все обязательства перед европейскими потребителями.

В этот раз, если Киев не заплатит, переход на европейские цены для него может произойти не постепенно, как предусматривалось меморандумом, а резко, и с января Киеву придется платить более $400 за тысячу кубометров.

Сейчас много чего списывается на кризис. Украина просит денег у международных финансовых организаций и по привычке жалуется на бедность. Но это не мешает ей закупать газ по $179, а продавать собственным потребителям уже по $320. При этом Киев умудряется еще и те самые $179 не платить. Удивительная арифметика! Ведь где-то вся эта разница оседает… В связи с кризисом все потребители российского газа испытывают финансовые трудности, но не платит только Украина. Европейским странам тоже тяжело, но они предпочитают из-за кризиса снижать потребление. «Нафтогаз», кстати, потребление снижать и не думает.

Есть у Украины и еще одно «объяснение». Дескать, она ничего не должна России, это все «РосУкрЭнерго», посредник. Вот только на самом деле посредник этот — всего лишь оператор, который обеспечивает доставку купленного в Средней Азии и оплаченного «Газпромом» газа до границы Украины.

Украина, получая миллиарды долларов иностранной помощи, словно демонстративно вынуждает Россию к жестким действиям. К счастью, сейчас это уже поняли и в Европе. И, возможно, именно об этом собирается говорить глава «Нафтогаза Украины» Олег Дубина на переговорах в Москве в эту пятницу. Он уже заявил, что ведет переговоры "с рядом банков, с МВФ, для того чтобы на эти деньги погасить свою задолженность перед „Газпромом“.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога»

Евросоюз принял десятый пакет санкций против России. Их называют «самыми сильными и долгосрочными». Помимо индивидуальных ограничений, ужесточается экспорт продукции двойного назначения и технологий.