Главная » Компании » Как кризис добрался до российских олигархов

Как кризис добрался до российских олигархов

В течение последнего десятилетия российские олигархи набирали силу, превращая Москву в город миллиардеров. Имена Абрамовича, Дерипаски и прочих подобных им богачей стали символом успеха и процветания.

А что происходит с ними теперь? Мировой экономический кризис никого не жалеет, даже миллиардеров. The business sheet составил «хит-парад» российских богачей, пострадавших от финансового коллапса.

10. Вагит Алекперов — минус $9,4 млрд

Близкий друг Владимира Путина и глава компании Лукойл. Также известен под именами «Генерал», «Алек Первый» и «Дон». Начиная с мая 2008 года его доля в компании резко сократилась на 58%. По данным российских агентств, потери Аликперова превышают цифру $13 млрд.

9. Виктор Рашников — $9,7 млрд

Свой 60-й день рождения этот магнат праздновал в компании президента России Дмитрия Медведева, а в это же время его империя — Магнитогорский металлургический комбинат – стремительно катилась в яму кризиса, теряя 82% своей стоимости. В такой ситуации Рашников рискует покинуть ряды миллиардеров. Тем не менее, он все равно надеется остаться влиятельным магнатом.

8. Владимир Потанин — $13,2 млрд

Потанин, глава ОАО «Норильский никель», стал свидетелем того, как в течении 2008 года акции компании упали на 65 процентов. Недавно Потанин объединился с другим металлургическим инвестором, Дерипаской, в попытке спасти самую большую компанию по производству никеля от приближающегося разорения. Кризис уменьшил состояние миллиардера до $6,1 млрд.

7. Дмитрий Рыболовлев — $13,4 млрд

Главный собственник крупнейшей в России компании по производству удобрений «Уралкалий» и инвестор горнодобывающей компании «Сильвинит», возможно, уже жалеет о покупке имения Дональда Трампа, которую он совершил прошлым летом, заплатив за особняк 100 миллионов долларов. После резкого падения акций «Уралкалия» на 75%, Рыболовлев даже может оказаться должником.

6. Михаил Фридман — $13,4 млрд

Фридман вкладывал средства в самые различные сферы, начиная от телекоммуникаций и заканчивая банковским делом. Ему принадлежит финансовый конгломерат «Альфа-Групп». Но многочисленные бастионы Фридмана не смогли устоять под натиском экономического кризиса. Пытаясь выплатить долги, он даже занял в Кремле $2 млрд., чтобы отдать заем Немецкому Банку.

5. Алишер Усманов — $14,4 млрд

Металлургический магнат и инвестор «Газпрома» Алишер Усманов – настоящий фан британского футбольного клуба «Арсенал». Недавно он увеличил свою долю в клубе до 25%. Но кризису трудно что-либо противопоставить – состояние миллиардера уменьшилось наполовину.

4. Алексей Мордашов — $16,6 млрд

Мордашов, 42-летний миллиардер, построил свою империю на базе объединения «Северсталь», одного из крупнейших производителей стали в России. Но металлургическая отрасль даёт сбои и состояние Мордашова уменьшается. Сейчас у него осталось «всего лишь» $4,6 млрд.

3. Роман Абрамович – $20 млрд

Абрамович, владелец «Челси», недавно приобрел участок на луне для своей подруги, модели Дарьи Жуковой. Сейчас же миллиардер призвал свой футбольный клуб воздержаться от излишних трат в связи с кризисом в экономике. Богатство Романа Абрамовича не выдерживает столкновения с коллапсом – сейчас у миллиардера осталось чуть более 4 миллиардов долларов на содержание лондонского особняка.

2. Владимир Лисин — $21,7 млрд

Большой любитель стрельбы и Президент Стрелкового союза России, Владимир Лисин потерпел финансовое крушение после того как акции Новолипецкого Металлургического комбината упали на 80%. Скоро долги Лисина могут составить порядка $1,4 млрд.

1. Олег Дерипаска — $28,4 млрд

Владелец алюминиевой империи «Русал», Дерипаска активно расширял свой бизнес, но за последние месяцы акции его компании упали на 71%. Дерипаску спас заем в $4,5 млрд, полученный в прошлом месяце. Еще бы! Кому помешают $4,5 миллиарда во время кризиса?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.