Главная » Новости » Вина «Массандры» стали защищать специальным географическим знаком качества

Вина «Массандры» стали защищать специальным географическим знаком качества

Знаменитые вина крымской «Массандры» будут носить на этикетках собственный территориальный знак качества.

Специальную территориальную лицензию «Массандра» получила первой из российских винодельческих предприятий и первой стала защищать таким образом качество своих вин.

Первое в России такое вино поступит в продажу в ближайшие дни, сообщается на сайте Управления делами президента РФ, в ведении которого находится «Массандра».

Аналогичные защищенные географические указания имеют все престижные вина Франции, Италии и других ведущих винодельческих стран. 

Управляющий делами Александр Колпаков назвал появление вин «с пропиской» «важным этапом на пути возрождения легендарного предприятия». «Массандра», наконец, поменяла статус «винный напиток» на «вино с защищенным географическим указанием «Крым», — отметил он. По мнению Колпакова, получение защищенного географического названия поможет «вернуть предприятию с богатейшей историей мировую славу».

«Возможно, через столетия этикетки с «винным напитком» будут даже пользоваться повышенным спросом у коллекционеров как редкие и курьезные. Но мы очень рады, что они уже стали историей, что мы вернули нашей продукции статус вина», — призналась генеральный директор предприятия Янина Павленко.

Первым вином, которое сошло с конвейера под этикеткой с защищенным географическим указанием, стало «Бастардо Массандра». Это марочное десертное красное вино вырабатывается только «Массандрой». В этом году марке исполняется ровно 50 лет. Виноград для него — «бастардо магарачский» — выращивают почти во всех филиалах предприятия в Крыму.

Как пояснила Павленко, «одно из условий получения лицензии на производство вина с защищенным географическим указанием — это приготовление его из своего винограда, а производство и розлив должны осуществляться также в пределах полуострова». «Это абсолютно крымский продукт, продукт со вкусом Крыма», — считает гендиректор.

До Нового года под этикеткой вина с защищенным географическим указанием «Массандра» выпустит около трех десятков своих легендарных вин. Это белые, розовые и черные «Мускатели Массандра», «Мускат белый Красного камня», «Седьмое небо князя Голицына», «Марсала Массандра», «Малага Массандра», «Мадера Крымская».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.