Главная » Компании » «Газпром» — Украина: газовая война?

«Газпром» — Украина: газовая война?

«Газпром» пригрозил отключить Украине газ с 1 января 2009 года, если она не заплатит 2 млрд. долларов долгов или не будет найдено «других решений кроме погашения в денежной форме».

«Подписать новый контракт мы не сможем», — заявили в «Газпроме». То есть у российской монополии не будет юридических оснований для поставок газа на Украину: «На текущий момент финансовые обязательства «Нафтогаза» с учетом октябрьской, ноябрьской и декабрьской задолженности и штрафов составляют более 2 млрд. долларов». У «Нафтогаза» другая версия, отмечают «Ведомости»: по словам представителя компании Валентина Землянского, никто «Газпром» о прекращении выплат официально не уведомлял, компания попытается погасить задолженность до Нового года. «Нафтогаз» рассчитался с долгами за октябрь, остались долги за ноябрь и декабрь, говорит Землянский. В среду украинский президент заявил, что для погашения долга будет изыскано еще 200 млн. долларов. Источник в «Газпроме» признает, что официальной бумаги от «Нафтогаза» не было: о прекращении выплат устно сообщил предправления «Нафтогаза» Олег Дубина. Представитель «Нафтогаза» это отрицает.

Наблюдая за непрерывным политическим кризисом на Украине, трудно было ожидать иного итога, полагает «Время новостей». Тем более, что украинские политики отважились использовать в борьбе друг против друга Москву — вместо того, чтобы по этому жизненно важному для страны вопросу занять единую позицию. Проведенная премьером Юлией Тимошенко молниеносная операция по демонстрации дружбы с Владимиром Путиным, подписание ими уже тогда казавшегося малореалистичным меморандума о погашении долгов и переходе с 1 января на торговлю без посредников имели на тот момент одну цель — показать гражданам Украины, кто из руководства страны в состоянии «решать вопросы» с Москвой. С тех пор политический кризис в стране лишь усилился, но к нему добавился и полномасштабный экономический. Украине пришлось обратиться за помощью к МВФ, и фонд нехотя, понимая, что власти не в состоянии обеспечить никакой согласованной антикризисной политики, принял решение о выделении кредита. Запад не стал участвовать деньгами в спасении Украины. Лишь когда зашла речь об угрозе газовому транзиту, стало известно, что президент Франции Николя Саркози предлагает Евросоюзу выделить кредит Украине на 1,7 млрд евро.

«Коммерсантъ» замечает, что однако инструментов для давления на Украину у «Газпрома» становится все меньше. В ноябре монополия обещала повысить цену на газ для Украины с нынешних 179,5 долларов за тысячу кубометров до «более чем 400 долларов» за тысячу кубометров. Сегодня такая цена уже не кажется реальной. Дже в ЕС цена на газ в 2009 году составит только $260-300 за тысячу кубометров, то есть за вычетом транспортного плеча для Украины она должна быть меньше. Почему «Газпром» решил пойти на обострение конфликта, косвенно объяснил Александр Медведев, заместитель председателя правления компании. Он сказал, что переговоры по газу «не проблема чисто российско-украинских отношений». По словам топ-менеджера, «коллеги из Европы обсуждают с Украиной, как ей вступить в НАТО, а теме экономического состояния Украины не находится времени».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...