Главная » Компании » Составлен рейтинг «ликвидных» бизнесменов России

Составлен рейтинг «ликвидных» бизнесменов России

Журнал Smart Money составил рейтинг предпринимателей, в распоряжении которых в момент кризиса оказались значительные суммы наличности.
Первое место в рейтинге занял гендиректор «Сургутнефтегаза», который контролирует более 16 миллиардов накопленных компанией средств.

По неподтвержденным данным, через аффилированные компании Владимиру Богданову может принадлежать 75 процентов акций «Сургутнефтегаза». Однако в апреле 2008 года Богданов заявлял на годовом собрании акционеров, что владеет не более, чем двумя процентами компании.

Второе место в рейтинге занял Роман Абрамович с 11 миллиардами долларов свободных средств, на третьем месте расположился Михаил Прохоров, выручивший с продажи блокпакета акций «Норникеля» 6,5 миллиарда долларов.

Четвертое место в списке занимает продавший почти все активы в России Сулейман Керимов с 5,5 миллиардами «свободных» долларов, а на пятом — Анатолий Чубайс, госкорпорации которого государство выделило 4,7 миллиарда долларов. Чубайс — единственный «чиновник» в списке Smart Money.

Последнее место в рейтинге занимает бывший владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев, экстрадиции которого из Лондона добивается российская прокуратура.

Ранее журнал Smart Money подсчитал, сколько потеряли из-за финансового кризиса крупные российские бизнесмены. Больше всего пострадал владелец «Русала» и один из крупнейших акционеров «Норникеля» Олег Дерипаска, активы которого подешевели в октябре общей сложности на 28,4 миллиарда долларов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.