Главная » Новости » «Яндекс» рассказал, что россияне хотели знать о покупках, кредитах и благотворительности

«Яндекс» рассказал, что россияне хотели знать о покупках, кредитах и благотворительности

«Яндекс» изучил, какую информацию, касающуюся личных финансов, искали россияне в интернете в 2017 году чаще всего. Специально для ТАСС поисковик сделал подборку популярных запросов по нескольким категориям.

Что покупать и как продавать

Большинство людей, использовавших в поисковых запросах глагол «купить», искали железнодорожные билеты, квартиру и автомобиль.

Частота упоминаний гаджетов была чуть ниже — айфоны и телефоны людей интересовали меньше.

Покупка ОСАГО онлайн, судя по числу запросов, оказалась довольно востребованной услугой.

А вошедший в топ-10 поисковых запросов потенциальных покупателей самогонный аппарат обошел по количеству упоминаний ноутбук, диван и дом.

По итогам «поискового года» у «Яндекса» был сформирован еще один список товаров — тех, которые люди хотели купить со скидкой.

Здесь абсолютным лидером стали авиабилеты — пользователи желали путешествовать за небольшие деньги и готовы были искать в Сети акции авиакомпаний.

Второй по популярности запрос был от людей, ищущих недорогую детскую одежду: дети растут быстро, и родители не готовы тратить на эти товары значительные суммы. Также люди стремились купить со скидкой обувь, чемоданы, телевизоры.

Машины и квартиры — это товары, продажей которых пользователи интересовались чаще всего. В топ запросов, использующих слово «продать», входят также «монеты», «дом», «ноутбук», «вещи», «доли в квартире».

Где хотят жить россияне

«Как купить квартиру в Испании» и «как купить квартиру в ипотеку» — эти два запроса оказались лидерами у пользователей, ищущих информацию о приобретении недвижимости.

Чуть реже люди выясняли, как купить жилье в ипотеку без первоначального взноса и приобрести недвижимость в центре Москвы.

Пользователи, интересующиеся покупкой жилья, чаще всего искали однокомнатные квартиры на вторичном рынке и квартиры в новостройках. Больше всего запросов касалось приобретения жилья в двух столицах и Нижнем Новгороде.

Людей, желающих продать недвижимость, чаще всего волновал вопрос, как продать квартиру без посредников и можно ли продать квартиру, купленную с привлечением ипотечного кредита. Многие искали рецепт быстрой продажи жилья и реализации квартиры, купленной на материнский капитал.

Чаще всего пользователи искали информацию о продаже недвижимости в Красноярске и Москве. Многие люди узнавали о возможности продать долю в квартире.

Какую работу ищут пользователи

Курьер и водитель — вот вакансии, которые пользователи искали в Сети чаще всего. В десятке лидеров по запросам оказалась профессия охранника, администратора, мерчандайзера, сварщика, кладовщика, бухгалтера, медсестры и психолога.

При этом пользователи активно интересовались условиями приема на работу в полицию, службы такси и «Газпром». Высоким был интерес и к правилам приема на работу в ФСБ, МЧС и Сбербанк.

Какие кредиты интересны потребителям

Из всех кредитных продуктов пользователи интернета чаще всего интересовались кредитом наличными. Также люди часто запрашивали информацию об автокредите, кредите на карту и возможностях покупки телефона на заемные средства.

Интересовали россиян и кредиты на бизнес и строительство дома.

Что люди готовы отдать даром и получить бесплатно

Чаще всего люди готовы были отдать даром ненужную мебель и бытовую технику. Также безвозмездно пользователи предлагали нуждающимся инвалидные коляски и вещи.

Не заплатив ни копейки можно было обзавестись машиной, телевизором или телефоном — такие предложения тоже были.

Еще бесплатно раздавали кошек и собак.

Список городов, жители которых чаще всего предлагали вещи даром, возглавили Омск и Санкт-Петербург. В десятку вошли также Воронеж, Челябинск, Нижний Новгород, Новосибирск, Тюмень, Самара, Екатеринбург и Москва.

Отдавать даром пользователи предпочитают в основном бытовую технику, а получать бесплатно они хотят более дорогостоящие вещи: землю и лес под строительство дома, квартиру от государства.

Также со словом «бесплатно» в запросах соседствуют «выписка из ЕГРЮЛ» и «электронная подпись для госуслуг», «карта метро», «айфон», «биткойн» и «купон на AliExpress».

Кому помогают интернет-пользователи

Словосочетание «благотворительный фонд» лидирует среди поисковых запросов пользователей «Яндекса», интересовавшихся темой благотворительности. Чуть реже люди искали официальные сайты благотворительных фондов «Адвита» и «Русская береза». Замыкают пятерку лидеров по запросам «благотворительные фонды России» и «Русфонд».

В рейтинге «Яндекса» представлены запросы со словами «бесплатно», «отдам даром», «что отдают», «вопросы о продаже квартиры», «где хотят продать квартиру», «какую недвижимость продают», «какую недвижимость хотят купить», «где хотят купить квартиру», «купить квартиру», «где хотят работать», «как устроиться», «в каких городах ищут работу», «какие вакансии ищут», «особые условия труда», «кредит», «купить», «купить со скидкой», «что продают в интернете», «продать», «благотворительный».

Эти слова были заданы пользователями поисковой системы «Яндекс» на территории России с 1 января по 30 ноября 2017 года.

Ранее «Яндекс» представил исследование о наиболее популярных событиях и персонах уходящего года и рассказал, что пользователи хотели знать о криптовалютах и что в России самое красивое и самое лучшее.

Мария Селиванова

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.