Главная » Компании » Кризис заставил укринские СМИ «побираться»

Кризис заставил укринские СМИ «побираться»

Но если в предыдущие годы это «понимание» сопровождалось выделением необходимых средств на покрытие прихотей тех или других политических сил, то в период мирового кризиса ряд государственных СМИ оказались в ситуации, когда и денег на них не хватает, и работать в таких условиях становится нестерпимо, пишет «Україна молода» в статье «Побирайтесь, но не уходите». В Крыму прогнозируют значительное падение тиражей печатных СМИ. Оказывается, на подписной кампании негативно отразились не только экономический, но и «главный» кризис, то есть непонятная политика Кабмина относительно региональной прессы. Подписку в автономии вообще едва не сорвало постановление правительства от 26 ноября. В разгар кампании поступили сигналы, будто казначейство не пропускает счета бюджетных организаций на подписку.

В тяжелом состоянии СМИ Сумщины. У коммунальных газет там проблемы и с финансированием, и с подпиской. Уже не стало глуховского выпуска «Панорамы», возможно, исчезнет и местное издание «Данкора». Затянули пояса и в редакции газеты Сумского горсовета «Суммы и сумчане».

Газета Тернопольского городского совета «Тернополь вечерний» зарождалась надцать лет до того, как от мощного и успешного многотысячного проекта на сегодня остались разве что «рожки да ножки». Мизерный тираж на перенасыщенном газетном рынке города, финансовый кризис (общая задолженность скоро будет составлять почти сто тысяч гривень — Авт.), сложная моральная атмосфера в коллективе и непонятное будущее — с таким нелегким багажом подходит издание к завершению текущего года. Горсовет не хочет спасать газету. На последней сессии для спасения издания не хватило всего три голоса. Когда будет следующее — теперь неизвестно, потому что это связано с принятием государственного бюджета. Между тем «ТВ» опять под угрозой невыхода.

На Ровненщине в настоящее время практически не осталось государственных печатных СМИ. Из всех государственную форму собственности имеет лишь областная телерадиокомпания. В коммунальной собственности находится ряд районных и городских изданий, а также газета облсовета «Вести Ровненщины», тираж которой неуклонно падает. Облсовет принял программу развития газеты, которая фактически выполняется в полном объеме. Однако средства совет предоставляет в соответствии с количеством опубликованной информации, а это — разнообразные решения, сессионные новости, отчеты депутатов, фракционные материалы, которые не способствуют популярности газеты среди населения области и повлекли падение тиража ниже 9 тысяч.

«Не стоит вопрос, что газеты требуют больших денег. Идет речь о четком, а не спонтанном, определение отношений трудовых коллективов редакций и их основателей относительно объемов финансирования коммунальных СМИ с одной стороны и освещение работы власти — с другой», пишет издание.

Газета «Дело» в статье «Пресса потеряет более 160 миллионов гривен» приводит слова Алексея Погорелова, генерального директора Украинской ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП). «В 2008 году рекламодатели начали уделять прессе более пристальное внимание, нежели ранее. И, значит, рассмотрели в печатных СМИ то, что всегда и везде выгодно отличает прессу от других носителей рекламы: точность попадания в целевые аудитории с четко очерченными интересами. В этом смысле с эффективностью прессы как носителя рекламы не может сравниться ни одно другое медиа,» — считает Погорелов.

«В 2009 году рекламодатели будут как никогда требовательны к качеству планирования рекламных кампаний. И в выигрыше окажутся как издатели, так и те рекламные агентства, которые смогут предложить своим клиентам такое планирование рекламной кампании, которое принесет отдачу, не меньшую, чем ранее, но за меньшие деньги. А этого можно добиться за счет перераспределения денег, например, с ТВ, где реклама стоит дорого, не имеет точного попадания в „нужного“ зрителя, и имеет высокий риск того, что ее просто не смотрят, а переключают канал,» — говорит Погорелов.

Эксперт говорит, что самыми трудными будут февраль и март. «В первом квартале все будет грустно. Совсем грустно. Потому что компании будут присматриваться к рынку: что происходит с курсом гривни, с инфляцией, с продажами. И только к весне, вероятно, начнутся определенные действия. В этот период прессе главное — удержаться. А значит — сократить все затраты, какие только можно. УАИПП уже выполнила ряд действий, призванных помочь ее членам. Мы попросили государство о предоставлении кредитов издателям под покупку бумаги, попросили „налоговые каникулы“ на год по НДС на бумагу. Попросили поставщиков бумаги о снижении цен и о моратории на повышение стоимости бумаги».

Единственным выходом из ситуации Погорелов считает консолидированную позицию представителей отрасли: «Если позиция основных игроков рынка будет консолидированной, отрасль выйдет с минимальными потерями. Если каждый будет сражаться в одиночку, всем будет грустно. А если государство не пойдет навстречу отрасли и оставит ее один на один с кризисом, тоже слаще не станет. Самый пессимистический прогноз — сокращение до 50% людей, работающих в отрасли. А по нашим подсчетам, это около 20 тысяч безработных. И недоплата примерно 350 миллионов гривен различных налогов за 2009 год».

Тем временем власти вспомнили о СМИ. Но не о том, что пресса страдает от кризиса, а конституционных нормах. Депутаты-бютовцы Владимир Яворивский и Сергей Соболев стали инициаторами обращения в Конституционный суд по поводу языка, на котором печатается периодика Украины, пишет газета «Сегодня» в статье «Украинизаторы добрались до газет».

49 нардепов из БЮТ и НУНС подписались под запросом, в котором просят суд дать официальное толкование положений части 1 статьи 4 закона о печатных СМИ. Часть 1 статьи 4 данного закона гласит, что «печатные СМИ в Украине издаются на государственном языке, а также на других языках».

Как сказал нам депутат из НУНС Юрий Ключковский, суть запроса в «реализации в полном объеме 10 статьи конституции». 10 статья — это статья о госязыке. Проще говоря, депутаты хотят заставить все газеты печатать в обязательном порядке весь или часть тиража на украинском языке.

Издатели от предложений не в восторге: «Если это будет прибыльно, издатели создадут украиноязычную версию и без приказов. Но если кто-то будет часть тиража печатать на госязыке только потому, что так надо, и сразу сдавать его в макулатуру, это никому пользу не принесет,» — говорит президент Украинской ассоциации издателей периодической прессы Леонид Цодиков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...