Главная » Компании » Приемлемая для Украины цена за российский газ — $201

Приемлемая для Украины цена за российский газ — $201

Приемлемой для Украины ценой за российский газ является 1 за тысячу кубометров. Об этом заявил председатель НАК «Нефтегаз Украина» Олег Дубина.

Как сообщает пресс-служба правительства, О.Дубина напомнил, что такое предложение раньше уже озвучили Президент и Премьер-министр Украины в общем заявлении. При этом ставка транзита должна составлять ,05 за тысячу кубометров на 100 км расстояния.

О.Дубина объяснил, что цена в $250, на которой настаивает «Газпром», является экономически необоснованной и неприемлемой. Он заявил, что готовый к немедленному возобновлению переговоров с «Газпромом» на конструктивных позициях.

"Я готов вылететь в Россию в любое время для того, чтобы подписать (контракт). Но я хочу подписать только то, что является экономически обоснованным для государства Украина, для НАК „Нефтегаз“, — сказал он.

Руководитель НАК „Нефтегаз Украина“ предположил, что в случае, если переговоры с „Газпромом“ зайдут в тупик, дело должны решать правительства двух стран. Вероятно также привлечение посредника, которым может стать Евросоюз.

Напомним, что глава „Газпрома“ Алексей Миллер заявил о том, что „Газпром“ подает в Арбитражный суд Стокгольма иск против „Нефтегаза“ за несоблюдение транзитных обязательств.

Кроме того, пресс-секретарь „Росукрэнерго“ Андрей Кнутов также заявил о том, что компания подала два иска в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. По его словам, „Нефтегаз Украины“ не выполняет свои обязательства согласно действующему контракту с компанией „Росукрэнерго“ на подъем и транспортировку природного газа из подземных хранилищ.

Также напомним, что российский концерн „Газпром“ и украинский „Нефтегаз“ не смогли договориться о цене газа для Украины на 2009 год. В связи с этим „Газпром“ 1 января прекратил поставки газа в Украину. Председатель правления российского концерна Алексей Миллер вечером 1 января заявил, что „Газпром“ намерен продавать Украине газ по цене в $418 за тысячу кубометров.

Компании в Венгрии и Польше уже зафиксировали уменьшение давления в газопроводах, связывающих эти страны с Россией через территорию Украины.

Представитель ОАО "Газпром "Сергей Куприянов заявил, что Украина „ворует газ, предназначенный для транзита в Европу“.

В свою очередь в НАК „Нефтегаз Украины“ уже отметили, что заявления ОАО „Газпром“ противоречат мировой практике ведения переговоров, общепринятым принципам ведения бизнеса и напоминает практику „энергетического шантажа“ и „экономического прессинга“. В Компании отметили, что готовы предоставить всем легитимным заинтересованным лицам информацию относительно транзита российского газа в европейские страны и, несмотря на значительное сокращение снабжение объемов российского транзитного газа, Украина за счет собственных объемов удерживает стабильность снабжения газа в страны ЕС.

Также в НАК „Нефтегаз Украины“ сообщили, что компания полностью рассчиталась за газ. 30 декабря единым платежом на счет компании „Росукрэнерго АГ“ направлено средств на сумму в $1 522 800 000, чем было полностью закрыто фактическое потребление импортированного газа в ноябре-декабре 2008 года. Вопрос же получения ОАО „Газпром“ средств от компании „Росукрэнерго АГ“ являются сугубо отношениями между этими компаниями.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...