Главная » Компании » «Газпром» получит деньги от «Нафтогаза Украины» 11 января

«Газпром» получит деньги от «Нафтогаза Украины» 11 января

«Газпром» 11 января получит от «Нафтогаза Украины» 1,5 миллиарда долларов за поставленный в конце 2008 года газ. Об этом сообщил журналистам официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов, передает РИА Новости.

«С учетом выходных дней мы получим платеж 11 января», — сказал он, подчеркнув, что остаются неоплаченными штрафные санкции в размере 614 миллионов долларов.

«Газпром» в четверг в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ в Европу.

Отказываясь выплачивать штраф, украинская сторона также не согласна с ценой на российский газ. Киеву была предложена цена в 2009 году в размере 250 долларов за тысячу кубометров, но украинское руководство предложило только 201 доллар за тысячу кубометров. В связи с отказом Украины от льготных условий с января цена составит 418 долларов за тысячу кубометров, сообщил накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В 2008 году Украина платила 179,5 доллара за тысячу кубометров газа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.