Главная » Компании » Украина. Газовый конфликт: что год грядущий нам готовит?

Украина. Газовый конфликт: что год грядущий нам готовит?

Газовый конфликт с Россией не дает оснований ожидать цены на газ для Украины ниже 0 за тыс. кубометров, что позволило бы снизить дефицит торгового баланса и инфляцию. Такое мнение озвучили эксперты компании «Astrum Investment Management».

«Цена на газ на уровне 0 за тыс. кубометров при сохранении объемов потребления газа могла бы добавить к дефициту торгового баланса в 2009 году млрд. Подобная цена является нереальной с учетом текущих цен на энергоносители», — считают в компании «Astrum Investment Management», сообщает Лига.

По мнению аналитиков, неопределенность с ценой на газ и само отсутствие контракта на поставку газа существенно увеличивает давление на гривню — НБУ уже был вынужден перед Рождеством выходить на валютный рынок с интервенциями. «После окончания новогодних праздников необходимость в присутствии регулятора только увеличится по мере активизации игроков на валютном рынке», — прогнозируют аналитики.

Эксперты также отмечают, что девальвация гривни создает предпосылки для сохранения высокого уровня инфляции. Даже если гривне удастся стабилизироваться на уровне 8 грн./долл., рост цен на импортные товары, в первую очередь природный газ, а также рост таможенных сборов станут решающими факторами поддержания инфляции на уровне, намного превышающем заложенные в бюджет на 2009 года 9,5%.

"Во втором полугодии 2009 года мы ожидаем роста цен в мировом масштабе вследствие агрессивной монетарной политики, что также создаст существенное инфляционное давление на экономику Украины. Таким образом, в сочетании с падением ВВП, данные факторы приведут к стагфляции национальной экономики в 2009 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...