Главная » Новости » РБК: Ростех намерен продать долю в разработчике смартфона YotaPhone

РБК: Ростех намерен продать долю в разработчике смартфона YotaPhone

Госкорпорация «Ростех» намерена выйти из состава акционеров Yota Devices, разработчика смартфона YotaPhone. Долю госкорпорации за 3 млрд рублей могут приобрести частные китайские инвесторы, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с планами госкорпорации. Представитель Ростеха подтвердил изданию, что госкорпорация договорилась о продаже доли в Yota Devices.

«Ростех решил реализовать опцион на продажу своей доли в 25,1% акций в компании Yota Devices, разработчике мобильных устройств, в том числе YotaPhone», — сообщил изданию источник.

Он также отметил, что «Ростех» сможет получить за свой пакет денежные средства и акции на сумму почти в 3 млрд рублей.

По мнению источника РБК, покупателем может стать зарегистрированная на Британских Виргинских островах офшорная компания Trinity World Managment, владельцем которой является миноритарный акционер China Baoli Уинстон Си.

Первый YotaPhone вышел на рынок в 2013 году. В 2016 году в состав акционеров Yota Devices вошла китайская группа China Baoli Technologies Holdings Limited, которая купила 30% акций компании. 34,9% в Yota Devices принадлежит фонду Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна (активами фонда управляет Marsfield). Госкорпорация «Ростех» владеет 25,1% акций, еще 10% Yota Devices принадлежит бывшему менеджменту компании.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.