Главная » Компании » ЕС договорится о газе с Украиной без России?

ЕС договорится о газе с Украиной без России?

В Европейском Союзе серьезно рассматривают возможность заключению двусторонних контрактов с Украиной на транзит газа, заявляет заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

«В ЕС полностью разочаровались позицией России, свидетельством чему является тот факт, что они серьезно рассматривают вопрос о заключении двусторонних контрактов с Украиной на транзит газа территорий Украины европейским потребителям», — сказал он в пятницу в Брюсселе сообщает Украинская правда со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По словам Елисеева, такая инициатива стала результатом «всех вчерашних встреч, во время которых в ЕС почувствовали несостоятельность позиции „Газпрома“, ее ненадежность». «Речь не идет о том, что это (заключение двусторонних контрактов) произойдет завтра, но эта возможность рассматривается серьезно по причине ненадежности такого партнера, как Российской Федерации », — подчеркнул он.

Замминистра также сообщил, что Европейская комиссия намерена со следующей недели «серьезно этим заниматься». «Будет проведено ряд встреч и консультаций Еврокомиссии с группой европейских компаний, которые занимаются транзитом газа», — пояснил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...