Главная » Компании » Газовая война: кто обкрадывает россиян и украинцев?

Газовая война: кто обкрадывает россиян и украинцев?

Мне, как инженеру-экономисту нефтегазодобывающей промышленности по образованию, было интересно смотреть на всю ту возню, которая идет вокруг транзита газа через Украину уже несколько лет. Особенно на пиаровское прикрытие обкрадывания миллионов представителей братских народов России и Украины. Однако совесть взыграла, когда в последние недели очень высокопоставленные лица стали по несколько раз за интервью говорить про украинское воровство. Нехорошее это дело – межнациональную рознь разжигать. Украинцы ведь живут не только на Украине – они по численности третий народ РФ.

Схема обворовывания многонародных россиян и украинского народа на газовых поставках особого секрета не представляет. Главным субъектом газовых сделок выступает швейцарская компания «Росукрэнерго». По отдельным сведениям СМИ к учредителям этой компании имеют отношения коллеги по бывшей разведывательной деятельности нынешнего российского премьера. Миллеровский Газпром – это только прикрытие. На которое навешиваются долги.

Сегодня с декларируемого ранее третьего места в мире российский газовый концерн скатился в четвертый десяток с долгами около 50 млрд.долларов. Кстати, в убийственных долгах и Роснефть – около 17 млрд. долларов. Эффективный менеджмент по-новорусски. И этот менеджмент заправляет делами на нашем Сахалине.

По какой цене Газпром продает газ Росукрэнерго как посреднику – сверхгосударственная тайна. Года три назад промелькнула информация, что в Туркмении газ покупали по 45 долл/тыс.куб. и перепродавали его в Украину по 130. Если взять прошлогодние документы нашей облДумы, то можно обнаружить цену в 46 долл/тыс.куб.при покупке газа у Эксон и 156 долл. в сжиженном виде у Сахалинской Энергии на Сахалине. А потом ответственные лица нам заявляют, что доходы областного бюджета упадут из-за снижения мировых цен. Причем тут мировые цены, когда Газпром загнул всех на фиксированные?

Разница испаряется куда угодно, только не в бюджет. Эксон с Шелл недовольны утратой компенсационной продукции. Ну и что? Живем одним днем, а выворачивать руки и потрошить конкурентов у нас умеют. Не какой-то дикий Запад, а правовое государство. Точнее, кабинетная группа особо приближенных к денежным потокам и с правовой дубиной. И несостоятельным, примитивным пиаровским обманом.

В этом году нам с экрана морочат голову спотовыми ценами на газ для Украины. Контрактная цена носит более долговременный характер и привязана к цене нефти. Что сегодня происходит с ценой нефти? Она упала в разы. И почему Украина должна покупать газ по заоблачным ценам? Потому что так выгодно определенной межнациональной группе. Ни о каких государственных интересах речи нет.

Идет игра на руку глобалистским устремлениям США. По сообщениям западной прессы, «газовая принцесса» Юлия Тимошенко получает «зеленый свет» от США на украинское президентство, если ей удастся «высветить» ряд газовых моментов и этим довести до отставки нынешнего российского премьера. Уйдет премьер – рассыплется «Единая Россия», испарится газовый Миллер и сникнет нефтяной Богданчиков без кураторства Сечина. И это повлечет политический кризис на фоне кризиса в макроэкономике.

По информации аналитиков, Украина накопила в подземных хранилищах газа месяцев на десять – переждать затяжную борьбу. И зима благоприятствует – теплая. Найдет ли украинская коса на российский камень – посмотрим. Год предстоит веселый – все в кучу смешается. Нам бы в такой ситуации избежать классического: паны дерутся, а у холопов чубы трясутся. Хотя, мы и это переживем. Среди моря выживать привыкли, прорвемся.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.