Главная » Компании » Белоруссия пошла на девальвацию рубля из-за России и МВФ?

Белоруссия пошла на девальвацию рубля из-за России и МВФ?

Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что белорусам не стоит «бежать в обменники и покупать по бешеным ценам доллары». «Неизвестно, что еще будет с долларом и евро. Если кто-то хочет вложить свои деньги в товары — это правильно», — подчеркнул глава государства. Президент также добавил, что «деньги надо держать в банках».

«Покупать три, пять, десять телевизоров или холодильников с расчетом на то, что это хорошее вложение средств, — это полная глупость, потому что цены на товары падают», — передает пресс-служба президента слова Александра Лукашенко.

Он выразил надежду, что в дальнейшем ситуация стабилизируется. «Мы даже рассчитываем, что нам надо будет укреплять рубль, а доллар станет дешевле. Будет все зависеть от населения и от того, как будет складываться обстановка на рынке. И потом, в Беларуси все ведь за рубль живут, да мы и сейчас повышаем привлекательность нашей валюты. Главное — производство и продажа товаров, надо искать рынки и продавать продукцию», — отметил глава государства.
Лукашенко: власти пошли на девальвацию рубля из-за России и МВФ

Президент Беларуси заявил, что власти были вынуждены девальвировать рубль по двум причинам.

«Во-первых, Россия — наш крупный торговый партнер, и наши экспортеры при сильном белорусском рубле начали нести большие потери при торговле на ее рынках. Поэтому нам пришлось пойти на этот шаг. И лучше было произвести девальвацию одномоментно. Стоимость доллара в среднем возросла на 400 рублей. Это сравнительно немного, но мы поддержали производственников. Главное сейчас — производство, ведь будет производство — будет и рубль, будет все. Не будет производства — не будет и рубля», — заявил он.

«Во-вторых, МВФ предложил Беларуси хороший кредит, даже лучше, чем дала Россия. Но было два требования: не повышать заработную плату, не раздавать белорусские рубли, потому что народ пойдет менять их на доллары в обменниках, и второе — чтобы мы на 20% разово девальвировали рубль», — добавил Александр Лукашенко.

По его словам, Беларусь не могла упустить такие выгодные условия, и поэтому выполнила условия МВФ.
«Тем более что девальвацию надо было и так осуществлять в силу нашей экспортоориентированной экономики», — отметил глава государства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.