Главная » Компании » Ющенко: Украина не должна России за газ ни копейки

Ющенко: Украина не должна России за газ ни копейки

Украина не принимает никаких претензий по поводу задолженности за газ. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко сегодня на совместной пресс-конференции с президентом Польши Лехом Качиньским в польском городе Висла.

Ющенко отметил, что Украина полностью рассчиталась за потребленный газ, а также газ, закачанный в подземные хранилища.

Президент также заявил, что Украина не принимает никаких обвинений в незаконном отборе газа, который проходил транзитом в Европу.

Ющенко посоветовал тем, кто выдвигает подобные обвинения, обратиться в суд, если у них есть доказательства подобных фактов.

«Позвольте от имени суверенного государства еще раз заявить, что Украина была, есть и будет надежным транзитером и не сделала ни одного шага, чтобы прекратить поставки российского газа в страны Европы и Европейского Союза», — отметил президент.

«Я хочу, чтобы эта официальная позиция была доведена до граждан Европейского Союза, глав государств, руководителей правительств: Украина не делала ни одного шага по прекращению поставок российского газа в Европу. Для нас это принципиальная позиция, поскольку на сегодня чрезвычайно много сплетен, необъективной информации, лжи. Очевидно, ее цель — дискредитировать те стороны, которые тщательно, достойно выполняют свои международные обязательства», — считает Виктор Ющенко

«Мы обратились к Еврокомиссии с предложением создать комиссию, которая бы изучила вопрос возникновения кризиса 1-7 января, изучила обстоятельства заявления российской стороны относительно того, что Украина осуществляет несанкционированный отбор газа», — сказал Ющенко.

«И если Россия будет иметь факт о так называемых кражах — а я хочу сказать, что Украина не ворует — пожалуйста, в судебном порядке мы готовы доказать свою правоту», — подчеркнул президент Украины.

На вопрос, как он относится к заявлению председателя Еврокомиссии господина Баррозу, что потребители должны подать иски к Украине и России, если газовый конфликт не будет решен, Ющенко подчеркнул, что «пока на шести транзитных газопроводах на манометрах будет стоять давление нуль, что означает, что никаких поставок газа из России нет, Украина при всем желании не может услуги предоставить».

«Украина может предоставить свои услуги лишь при условии базовых, глобальных поставок законтрактованных объемов газа», — заявил Ющенко.

Президент также подчеркнул, что Украина не является должником ни одной российской структуры за газ, который был потреблен в 2008 году. «Подчеркиваю, что финальные платежи Украиной были сделаны в конце декабря 2008 года за газ, потребленный в ноябре, и авансовые платежи за газ, который был потреблен в декабре месяце», — заявил Ющенко.

Президент Украины заявляет, что в настоящее время поставка российского газа в Европу возможна лишь в случае предоставления «Газпромом» полного объема для обеспечения работы украинской газотранспортной системы в режиме транзита на запад.

«Я хочу ясно заявить для европейского сообщества: проблема не в украинском транзите, проблема — в поставке необходимых объемов газа для европейских потребителей», — заявил он на совместной с президентом Польши Лехом Качиньским пресс-конференции в Польше в среду, которая транслировалась по украинскому телевидению.

«Если Россия, если „Газпром“ обеспечит отпуск 300-410 миллионов кубометров газа для потребителей Европы, Украина, даже не имея контракта на транзит, даже не беря платы до решения вопроса по сути, обеспечит доставку этого газа до европейских потребителей», — подчеркнул Виктор Ющенко.

«Когда возникли обстоятельства, когда Украина стала свидетелем непоставок российского газа в страны Европейского Союза, мы инициировали постановку вопроса перед Европейской комиссией о привлечении ее в качестве третьей стороны для того, чтобы обеспечить эффективный мониторинг по поставкам российского газа и транзита его по украинской территории — так как мы были убеждены в том, что присутствие представителей Еврокомиссии, наконец, может поставить ту точку в тех дискуссионных вопросах, которые много лет продолжаются, которые касаются транзита газа, условий транзита, надежности транзита, надежности системы. Мы были и остаемся конструктивной стороной в переговорах с Россией по подписанию соглашения о поставке российского газа в Украину и контракта на транзит российского газа в страны Европы в 2009 году», — отметил президент.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.