Главная » Компании » Секретная формула российского газа

Секретная формула российского газа

Благодаря конфликту с Украиной россияне стали разбираться в ценах на газ не хуже, чем в ценах на хлеб. Мы точно знаем, что Европа покупает наш газ по 0 за тысячу кубов, а Украина не хотела платить даже 0. Но что будет дальше, если учесть, что нефть подешевела в четыре раза? Неужели газ подешевеет до $100 и весь мучительный торг с Украиной пойдет прахом? Чтобы выяснить это, «Известия» нашли скрываемую «Газпромом» формулу цены на газ для стран Европы.

Недолгая победа Миллера

Украинские лидеры в ходе газового конфликта упорно уверяли своих граждан и весь мир, что европейская цена на газ — $250. И нормально, что с учетом более короткого транзита Киев платит России всего $179. Но эту ложь не смогли «проглотить» даже поляки — соратники Виктора Ющенко по борьбе с Россией. Они официально сообщили миру, что платят $450. Чехия тоже сделала такое заявление.

— Даже Германия в этом году покупает газ по $250-280, — продолжал врать Ющенко.

Но на самом деле Германия и Австрия платят все $480. А Украина будет платить гораздо меньше — $360. Напомним, что именно о такой цене договорились в субботу российский и украинский премьер-министры. В Киеве кусают губы: ведь еще в декабре Россия предлагала газ по $250. Но Украина решила, что это дорого, и предпочла начать «газовую войну». Которую в итоге проиграла.

Впрочем, победа «Газпрома» может оказаться временной. Ведь цены на газ неизбежно упадут из-за того, что нефть подешевела в четыре раза. И благодаря переходу на европейскую формулу цены газ в течение года для Украины подешевеет. Скорее всего в 2-2,5 раза. И главе «Газпрома» Алексею Миллеру придется работать на других условиях.

— Чем хороши европейские цены? Они хороши тем, что если сегодня они кажутся достаточно высокими, то с учетом динамики цен на нефть в течение года они будут снижаться и снижаться довольно серьезно. Если мы фиксируем цену, не важно какую, 250-300 долларов, то до конца года цена будет платиться, но мы видим, какая цена, какая динамика цен на нефть, — соответственно расчет формулы цены на газ будет отставать по известным технологическим причинам, но в конечном счете придет к тому, что цены на газ будут существенно ниже, чем они есть сегодня, в два, может быть, в 2,5 раза ниже, — заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Газпром» скрывает формулу…

Расчет цены в контрактах на поставку газа во всем мире является коммерческой тайной. Точную формулу, по которой определяется цена российского газа для Европы, не раскрыл ни один из клиентов «Газпрома». Да и сам концерн ее публиковать не собирается.

— Формула цены на газ является коммерческой тайной, и мы ее никому не называем, — заявили «Известиям» в пресс-службе «Газпрома».

Впрочем, премьер-министр Владимир Путин не разделяет скрытность газовиков и несколько месяцев назад описал формулу:

— Цены на российский газ определяются не волюнтаристски и не в Кремле — они определяются рынком, — сказал Путин на пресс-конференции. — Цена на газ для конкретной страны равна: среднерыночная цена прошлого года плюс небольшой коэффициент и средняя цена на газолин плюс небольшой коэффициент и средняя цена на топочный мазут.

Тонкость в том, что для каждой страны формула разная.

— Вообще, никакой единой формулы нет, — признали в «Газпроме». — В каждом контракте она своя. По одним контрактам цена рассчитывается каждый квартал, по другим — каждые полгода. Цена газа в них привязана к стоимости пакета нефтепродуктов.

… но «Известия» ее нашли

Тем не менее нам удалось приподнять завесу этой газовой тайны. Ведь «формульный» метод при определении цены газа широко распространен во всем мире. Как он работает?

В его основу положено предположение о том, что газ конкурирует с другими видами топлива. Ведь, по сути, при равной цене владельцу котельной все равно, что сжигать в топке — лишь бы вода в котле грелась. Поэтому и виды топлива принято оценивать по теплотворной способности (иначе говоря, по тому, сколько они выделяют тепла при сгорании. — «Известия»). Альтернативой газу в котельной скорее всего может быть топочный мазут или уголь. Но чаще всего в мире с газом сравнивают обычную нефть.

Известно, что баррель нефти (это 136,4 кг) при сжигании дает столько же тепла, сколько и 155,4 куб. м природного газа. Значит, можно сказать, что для директора котельной тысяча кубометров газа равна 6,4 барреля нефти. Если вчера баррель европейской нефти Brent стоил $45,9, то эквивалентная цена тысячи куб. м газа, выходит, — $294. Именно столько газ и стоит на рынке краткосрочных контрактов, где обычно продают его из хранилищ и танкеров-газовозов. Но почему же тогда сейчас российский газ обходится европейским странам от $450 до $470?

Почему газ сейчас дорогой, а нефть — дешевая

Все дело в периодичности определения цены. Если строго следовать за ценой нефти, которую во многом создают спекулянты, то и цена газа будет колебаться в течение дня. Но Европа работает с «Газпромом» по долгосрочным контрактам, чуть ли не на 30 лет. По некоторым из них цена пересматривается раз в квартал, по другим — раз в полгода. И в формулу ставится средняя цена нефти за этот период. Хорошо ли это для «Газпрома» или его европейских клиентов? Скорее да, говорит глава аналитического отдела Альфа-Банка Рональд Смит:

— Сейчас Европа точно знает, что через несколько месяцев будет покупать газ дешевле, а «Газпром» может подготовить к сокращению выручки.

С одной стороны, когда нефть в июле 2008 года стоила $150 за баррель, газ по общепринятым формулам должен был бы стоить все $960 за 1 тыс. куб. м. Столько он и стоил на краткосрочном рынке. А вот в стоимости российского газа этот пик сказался только в последнем квартале. Да и то из-за усреднения цена лишь немного превысила $500. Зато теперь европейцы все еще платят за наш газ $450-470. А могли бы лишь $294 — если строго следовать «за нефтью».

Выходит, поставщик и покупатель газа по «европейской формуле» по очереди поддерживают друг друга и смягчают удары рынка. Когда нефть и нефтепродукты дорожают, газ обходится покупателю заметно дешевле, но когда «черное золото» стремительно падает в цене, он как бы возвращает аванс поставщику газа. Если брать более длинные отрезки времени — от года и больше, — то никто никому не переплачивает.

Такая система создана не зря и исходит из технологии газодобычи, уверен аналитик инвесткомпании «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын.

— Газ в отличие от нефти нельзя просто «налить в бочку», для его хранения нужны очень дорогие хранилища, — отмечает он. — Зато взамен покупатели получают экологически чистое топливо, после сгорания которого остается только вода и углекислота.

Как изменится цена

Получается, что цена на газ зависит от средней цены на нефть за предшествующий квартал. Впрочем, некоторые европейские контракты «Газпрома» предусматривают существенно больший временной лаг в полгода и 9 месяцев, говорит директор КЭРА Виталий Ермаков. Поэтому и снижение цены на российский газ получается более плавным. Так, директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин прогнозирует среднюю цену на российский газ в Европе в $384 в первом квартале и $175 — в четвертом. Это соответствует используемой при расчете цене на нефть в $60 в начале года и $27 — в конце.

Стоит отметить, что большинство экспертов считают, что во втором полугодии нефть уже заметно подорожает и, возможно, будет стоить выше $70. Но все из-за той же временной задержки при расчете цены это повышение скажется на ценах газа лишь в начале 2010 года. А пока цены на газ упадут, что, конечно, ударит и по нашему бюджету. Впрочем, не так, как цены на нефть, рухнувшие в одночасье.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.