Главная » Новости » «Русал» номинировал Дерипаску в состав совета директоров «Норникеля»

«Русал» номинировал Дерипаску в состав совета директоров «Норникеля»

Совет директоров «Норильского никеля» утвердил владельца En+ и «Русала» Олега Дерипаску в качестве одного из кандидатов в совет директоров ГМК, говорится в сообщении «Норникеля».

«Русал» владеет 27,8% акций ГМК.

Всего в списке кандидатов 13 членов (по числу действующих), новым из которых, помимо Дерипаски, является генеральный директор ACG Amur Capital Group Артем Волынец, а также независимый директор «Лукойла» и АФК «Система» Роджер Левелин Маннингс. В списке кандидатур отсутствует действующий независимый директор Принслоо Герхард.

Дерипаска заменит действующего независимого директора Рушана Богаудинова.

ГМК «Норникель» — крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. «Норникель» также производит кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности предприятий группы компаний «Норникель» являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов.

«Русал» Олега Дерипаски владеет 27,8% акций в «Норникеле», другой крупный акционер ГМК — «Интеррос» Владимира Потанина (32,9%). В марте этого года структура Потанина приобрела у компании Crispian Романа Абрамовича 2,1% акций «Норникеля». «Русал» пытался в Высоком суде Лондона оспорить эту сделку. Инстанция продолжит рассматривать дело 14-17 мая.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.