Главная » Новости » «Ъ»: авиаперевозчики опасаются удорожания билетов при росте НДС на рейсы через Москву

«Ъ»: авиаперевозчики опасаются удорожания билетов при росте НДС на рейсы через Москву

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) оценила рост налоговой нагрузки в 20 млрд рублей на отрасль в случае обнуления НДС на внутренние рейсы мимо Москвы и соответствующее повышение налога на рейсы через столицу с 10% до 20%. Согласно оценкам экспертов, это может привести к тому, что цены по всем направлениям могут вырасти на 8-10%, об этом в понедельник пишет газета «Коммерсантъ».

По оценке АЭВТ, льготы для региональных перелетов обойдутся бюджету в 17 млрд рублей, в то время как увеличение НДС для полетов через Москву принесет 37 млрд рублей. Таким образом, увеличение налоговой нагрузки может привести к тому, что перевозчики поднимут тарифы по всем направлениям на 8-10%.

По данным издания, возврат к налоговой ставке в 20% для внутренних перелетов, которые осуществляются через Москву, обсуждается в связи с предложением председателя совета директоров «Реновы» Виктора Вексельберга установить пониженную ставку НДС для внутрироссийских рейсов за пределами Москвы. В частности, Федеральная антимонопольная служба предлагает обнулить налог к концу 2020 года.

Кроме того, в АЭВТ полагают, что для полетов через Москву рассматриваются несколько вариантов: обнулить ставку, сохранить на уровне льготных 10% или же повысить до 20%. Как утверждают источники газеты, последний сценарий министр финансов Антон Силуанов предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву.

«Для развития здоровой коммерческой деятельности авиакомпаний целесообразным было бы сохранить ставку НДС в размере 10% для российских рейсов через Москву и обнулить для минующих МАУ [Московский авиационный узел]»,- приводит издание слова президента ассоциации Владимира Тасуна. В то же время в Минтрансе газете сообщили, что «по-прежнему выступают за последовательное снижение НДС для внутренних рейсов, в том числе на маршрутах вне МАУ».

Льготы для перевозчиков

Ранее в субботу Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. В его текст также вошли поправки о продлении на 6 лет — до 1 января 2025 года — действия нулевой ставки НДС при пассажирских авиаперевозках в Крым и обратно. Нынешняя льготная ставка применима до конца 2018 года.

Также нулевая ставка НДС устанавливается в отношении услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт прибытия расположены на территории Дальневосточного федерального округа — эта льготная ставка также будет действовать до 1 января 2025 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.