Главная » Компании » Польша недосчиталась половины газа

Польша недосчиталась половины газа

Приключения российского газа в Европе продолжаются и после возобновления поставок. Пресс-секретарь национальной нефтегазовой компании Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (PGNiG) Йоанна Васицка-Закжевска заявила накануне вечером, что поставки российского газа в Польшу через территорию Украины составляют 50% от положенного объема. «В течение последних суток возобновились поставки российского газа в пункте Дроздовичи на польско-украинской границе. Однако, на 18:00 по среднеевропейскому времени (20:00 мск) через Дроздовичи мы получаем газ из расчета семь миллионов кубометров в сутки. Это означает, что контракт с „РосУкрЭнерго“ выполняется не полностью ». Согласно контракту, объем транзитного газа должен составлять 14 миллионов кубометров.

«Газпром» ответил, что полностью выполняет условия контракта и никаких проблем с поставками с российской стороны нет. Официальный представитель концерна Сергей Куприянов в эфире телеканала «Вести» заверил: «Все объемы газа, которые законтрактованы польской стороной у „Газпрома“, они получают в полном объеме. Часть – через Украину, часть – через Белоруссию».

Накануне вечером топливные вопросы обсуждались во время телефонного разговора президентов Украины и Польши. Как сообщает пресс-служба украинского президента, в ходе беседы Ющенко, ранее высказавший свое недовольство условиями подписанного в Москве соглашения, проинформировал Качиньского о содержании достигнутых с российской стороной договоренностей. Президенты обсудили также следующие шаги по преодолению последствий газового кризиса и созданию единого европейского энерготранзитного пространства. Не исключено, что оговаривалась возможность сдачи в аренду Польше украинских газовых хранилищ.

Чуть ранее вчера с подобной идеей выступил вице-президент PGNiG Мирослав Шкалуба: «В прошлом Польша пользовалась этими емкостями. В 1990-х годах мы арендовали у „Нефтегаза Украины“ одно газовое хранилище. Сейчас, из-за нестабильности в поставках российского газа, мы заинтересованы в использовании украинских ПХГ, чтобы хранить там свой газ на случай проблем с российским импортом».

Напомним, что поставки российского топлива транзитом через Украину были прекращены 7 января, а вновь поступать в Польшу и другие европейские страны газ начал утром в среду, 21 января, после того как «Газпром» и «Нефтегаз Украины» подписали новые контракты на поставку и транспортировку топлива. Последней из европейских стран, куда вернулся российский газ, вчера стала Греция.

Расхлебывать последствия газового конфликта России придется еще долго. На прошлой неделе представители нескольких европейских стран заявили о своей готовности подать в суд на «Газпром» за причинение ущерба, вызванного прекращением поставок топлива. На этой неделе к ним присоединилась Болгария. Премьер-министр этой страны Сергей Станишев объявил, что ущерб от недопоставок газа достиг ?86 млн и «Булгаргаз» будет добиваться от «Газпрома» компенсации в форме дополнительных объемов газа по сниженной цене.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Один из первых партнеров фонда правительства Москвы будет собирать электронику на экспорт

Реклама Пропустить рекламу