Главная » Новости » Хозяйственный суд Киева перенес заседание о штрафе «Газпрома» на 5 декабря

Хозяйственный суд Киева перенес заседание о штрафе «Газпрома» на 5 декабря

Хозяйственный суд Киева перенес на 5 декабря рассмотрение иска Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) к «Газпрому» о взыскании штрафа в размере $3,4 млрд, а также пени на ту же сумму. Такое решение приняла в понедельник судья Оксана Марченко.

«Суд считает необходимым рассмотрение данного дела отложить до 5 декабря 2016 года», — сказала судья. По ее словам, АМКУ будет знакомиться с дополнительными документами, представленными представителями «Газпрома».

Позиция адвокатов

Стороной защиты были предоставлены несколько ходатайств. В частности, в одном из них адвокаты просили суд перевести рассмотрение дела в закрытый режим в связи с тем, что в ходе суда может быть разглашена коммерческая тайна. Кроме того, защита просила суд назначить экономическую экспертизу принятого ранее АМКУ решения, а также рассматривать дело коллегией судей. Все ходатайства, в том числе и эти, были отклонены.

«Решение (АМКУ — прим. ТАСС) было принято необъективно и не учтены все обстоятельства», — заявили адвокаты в суде. Они также подчеркнули, что не видят, в чем конкретно были злоупотребления «Газпрома», так как компания работает с украинской стороной на основе заключенного контракта.

Аргументы истца

Представитель Антимонопольного комитета Украины в суде напомнил, что требует взыскать с «Газпрома» штраф в размере $3,4 млрд по обвинению в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа Украины, а также пени за просрочку уплаты штрафа на такую же сумму. При этом было указано, что штраф мог быть гораздо больше. «Размер пени составляет более 180 млрд гривен ($6,9 млрд — прим. ТАСС). Но так как размер пени не может быть больше размера штрафа, пеня была установлена в том же размере», — пояснила сторона обвинения.

Откуда штраф

В январе 2016 года АМКУ принял решение наложить на «Газпром» штраф в размере 85,86 млрд гривен ($3,4 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему. Срок исполнения решения комитета истек 4 мая 2016 года. «Газпром» обжаловал решение АМКУ, однако суд вернул исковое заявление без рассмотрения.

Суды всех инстанций, в том числе Верховный суд Украины, отказали «Газпрому» в удовлетворении жалобы о признании возврата апелляции незаконным. 5 октября АМКУ подал в Хозяйственный суд Киева исковое заявление о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа, пени и обязательства выполнить решение комитета о прекращении нарушения.

На предыдущем заседании 31 октября Хозсуд также отклонил все ходатайства представителей российской стороны: о проведении заседания в закрытом режиме, о привлечении в качестве третьих сторон компаний «Нафтогаз Украины», «Укртрансгаз» и «Газтранзит», а также о коллегиальном рассмотрении дела, учитывая его сложность. Представители «Газпрома» ранее заявили, что законность решения АМКУ не была доказана в суде, а ответчик не имел возможности оспорить решение ведомства по существу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.