Главная » Компании » Украина может надеяться на контракт с «Газпромом» на 30 лет

Украина может надеяться на контракт с «Газпромом» на 30 лет

«Газпром» рассчитывает на подписание в дальнейшем с Украиной контрактов на срок 20-30 лет, — заявил он, выразив надежду, что подписанные ранее в Москве договоренности не будут пересматриваться.

По его словам, в рамках ныне действующих контрактов с украинскими партнерами оговорена одна ставка на транзит российского газа в Европу, но на 2010 год она будет пересмотрена до приемлемого рыночного уровня, который позволит поддерживать и развивать газотранспортную систему страны.

Также зампредправления «Газпрома» напомнил, что контракты исключают понятие несанкционированного отбора газа Украиной, так как в этом случае отобранный газ будет засчитываться Украине и подлежать оплате.

Также Медведев отметил, что подписанная Хартия о стратегическом партнерстве между Украиной и США хотя и подразумевает сотрудничество в вопросах развития украинской газотранспортной системы, не имеет ресурсов для выполнения договоренностей. По словам представителя холдинга, для сотрудничества в газотранспортной отрасли необходимо иметь или газ для транспортировки, или потребителей. «Ни того, ни другого у Америки нет», — резюмировал Медведев.

19 января в Москве НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газпром» подписали контракты на поставку газа и его транзит через территорию Украины на 2009-2019 годы.

22 января украинские СМИ опубликовали текст контракта на поставку газа для Украины. Между тем стороны ранее отказывались обнародовать все условия соглашения, ссылаясь на конфиденциальность.

Премьер Юлия Тимошенко заявила, что намерена изменить некоторые условия контракта: в частности, она уже сейчас планирует решить вопрос о скидке для Украины на газ на следующий год, которой действующим договором не предусмотрено. Кроме того, премьер заявила, что «Нафтогаз» будет полностью продавать весь газ на внутреннем рынке. «Торговать будет НАК «Нафтогаз Украины» напрямую всем потребителям так, как это было в 2008 году. Такой же пункт был и в соглашениях прошлого года, однако он, по сути дела, не был задействован», – пояснила премьер.

В то же время в соглашении о поставках говорится, что «Нафтогаз» обязан заключить долгосрочный контракт с дочерней структурой «Газпрома» «Газпром сбыт Украина» на поставку 25% импортируемого газа промышленным потребителям страны, что подтвердил заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев.

«Позиция президента (Украины) очень четкая – то, что подписано, нужно выполнять, и Украина будет это (газовые контракты – прим. ред.) выполнять », — подчеркнул уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.