Главная » Новости » СМИ: танкер с нефтью из Ирана впервые после снятия санкций прибыл в Европу

СМИ: танкер с нефтью из Ирана впервые после снятия санкций прибыл в Европу

Танкер «Monte Toledo», перевозящий 1 млн баррелей иранской нефти, в воскресенье прибыл в Европу. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По его данным, танкер находился в пути 17 дней. Он стал первым судном, доставившим нефть из Ирана в Европу после того, как Брюссель 16 января текущего года снял с Тегерана действовавшие с 2012 года санкции.

По сообщению агентства, 275-метровый танкер прибыл на нефтезавод испанской корпорации Cepsa, который находится в городе Альхесирас на юге Испании.

По данным иранской газеты Financial Tribune, отгрузки европейским компаниям совершаются в рамках сделок по экспорту общим объемом 4 млн баррелей, которые были зарезервированы в терминале Харк. 2 млн предназначены для отгрузки французской компании Total, которая закупает по 160 тысяч баррелей в день. Оставшиеся 2 млн — для российской компании «Лукойл» и испанской Cepsa. При этом, «Лукойл», как подчеркивалось в сообщении, закупает нефть для своего НПЗ в Румынии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.