Главная » Компании » Украина — Россия. Печальные итоги нелепой войны

Украина — Россия. Печальные итоги нелепой войны

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина попал в больницу, где ему была сделана операция на сердце. Об этом вчера вечером сообщила премьер-министр страны Юлия Тимошенко. «Сейчас глава „Нафтогаза“ находится в реанимации», — сказала она. Причиной ухудшения здоровья Дубины Тимошенко назвала напряженную ситуацию, сложившуюся между Россией и Украиной накануне Нового года и последовавшего за ним газового кризиса. «Руководитель НАК „Нафтогаз“ просто разрывался между двумя поручениями – премьер-министра и президента. Ему было сложно», — сказала Юлия Владимировна.

Тимошенко напомнила о том, что 31 декабря Дубина был отозван президентом Ющенко из Москвы, где проходили переговоры по газу. Договоренности так и не были заключены, несмотря на то, что «Газпром» предлагал Украине льготные условия. Результат известен: прекращение поставок топлива на Украину и отказ Киева транспортировать российский газ, вызвавший энергетическую катастрофу в Европе. По словам Тимошенко, отъезд главы «Нафтогаза» из Москвы в самый ответственный момент был вызван давлением, которое оказывалось на него из Киева, а именно со стороны президента. «Я не давала таких указаний, и считаю, что до Нового года могли быть завершены переговоры, и никакого газового кризиса не должно было быть», — подчеркнула премьер.

Мнение о том, что произошедшего можно было избежать, если бы переговоры не были сорваны Киевом, вчера также высказал замглавы «Газпрома» Александр Медведев. «Потому что 31 декабря все было готово к подписанию, и этой ужасной истории было легко избежать», — объяснил он в интервью телеканалу «Россия».

В связи с этим у «Газпрома» вызывает «не только разочарование, но и беспокойство» критика, которой в настоящее время подвергаются соглашения по газу, заключенные между Россией и Украиной во время последнего визита Юлии Тимошенко в Москву. «Абсолютно безосновательно, беспардонно, в циничной форме сейчас пытаются не только поставить под сомнение достигнутые договоренности, но и обвинить во всех грехах тех людей, которые взяли на себя ответственность и довели до решения, которое позволило снова поставлять газ в Европу», — заявил Медведев. И добавил: «То, что происходит сейчас и какие доносятся звуки, еще раз показывает первопричину этого конфликта».

Между тем Юля Тимошенко обвинила Виктора Ющенко в «сливе» текстов конфиденциальных газовых контрактов с Россией в Интернет. После подписания в Москве 19 января документы «были переданы сразу же президенту и его команде, а те сразу же напечатали эти контракты в Интернете», заявила премьер. При этом Ющенко со товарищи совершенно не смутило то, что конфиденциальность контрактов — требование «Газпрома», которое является неизменной практикой в его отношениях со всеми партнерами.

Впрочем, есть и те, кто считает, что все действия Ющенко правильны, а все нападки на него – безосновательны. Одним из апологетов украинского президента выступил его полпред по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. В ходе состоявшегося вчера «круглого стола» в украинском представительстве РИА «Новости» он заявил, что Россия неоправданно жестоко обошлась с Украиной, в то время как Ющенко никогда не демонстрировал и тени неприязни к России. «Мне очень больно, что россияне так жестоко повели себя с Украиной, с украинским народом, с украинской промышленностью, – сказал Соколовский. – Ведь вы не найдете ни одного, даже малейшего жеста неприязни или какого-то недоброго взгляда на Россию со стороны украинского народа, тем более руководства, тем более президента Украины, который родился и вырос совсем рядом с территорией России».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.