Главная » Компании » «Черный» нал «голубых» схем. Кто, как и сколько зарабатывал на газе

«Черный» нал «голубых» схем. Кто, как и сколько зарабатывал на газе

Все больше подробностей газовых соглашений между Украиной и Россией становится известно широкому кругу интересующихся. Как бы ни сопротивлялась Тимошенко и не штамповали в Кабмине грифы «Секретно» на львиную долю документов, но шило в мешке прячется плохо.

Что-то всплывает на уровне парламента, где-то приходится часть правды сказать журналистам, «Газпром» по своим интересам что-то открывает, тут еще аналитики подключаются и выводят из явного очертания скрытого. В общем, трудно премьеру. Приходится решать сразу две задачи — сдачу газовых интересов страны представлять если не в качестве победы (как пытались сделать в самом начале в расчете, на секретность контрактов), то как вынужденный шаг.

О цене за последние дни не писал только ленивый, казалось бы, там все ясно. Первый квартал нужно просто пережить, а там легче станет. Было 179,5, от 235 отказались, на предложение в 250 смеялись гордо и дерзко, а вот 360 нас устроило. Правительство объяснило, что великая победа в том, что нефть дешевеет. А следом и газ. И дальше с каждым кварталом все будет радостнее и веселее. Ни угрюмый Турчинов, ни ясноокая премьерка категорически не желают говорить о том, что нефть, зараза такая, рано или поздно снова будет дорожать. И получим мы тогда свои 450 долларов без всяких оговорок. Но, повторюсь, это вещи общеизвестные. Тут Юля провалила и сдала все, что могла. Хотя умные люди предупреждали — нельзя ей отдавать право подписи газовых соглашений! Москва ее долгами ЕЭСУ и уголовным делом по расхищению армейского имущества держит не то что за косу, а вообще за все. И как дядя Путин скажет, так Юля и подпишет. Не послушали умных людей. И попали в ценовую кабалу.

Гораздо интереснее те два вопроса, о которых говорят гораздо меньше. Первый — почему все-таки цена на транзит осталась прежней? Если Россия уже в декабре смирилась пусть с небольшим, но повышением. И второй вопрос — что там с заменой на поле игры посредников. Кого убрали, кого запустили? Всерьез с самого начала никто не верил, что Тимошенко борется просто против «РосУкрЭнерго». Понятно, что место расчищали для своих схем и наценок. Пусть не в той форме, пусть с другими учредителями, но со сменой власти новые игроки на газовый рынок просто обязаны были зайти. А то представьте картину — Тимошенко подписывает газовые соглашения, а у самой в газовой сфере нет никаких бизнесовых интересов? Представили? Вот и я не могу.

Но начнем по порядку. На самом деле зафиксированная льготная цена на транзит российского газа проста и понятна. Владимир Владимирович сказал, намекнул на старые долги и перспективное сотрудничество, а в Украине скоро президентские выборы, и Юле на них либо побеждать, либо в тюрьму. Натворила такого, что ни в каком Лондоне, как старый спонсор Березовский, не отсидится. Вот как-то так мягко и незаметно сделала Тимошенко уже совершенно лишний после цены на газ подарок «Газпрому». Или это не подарок? Можно представить такой расчет. Транзит стоит 5 долларов. Но Украина в лице премьера согласна на 3,5. При одном условии — по бумагам проходит 1,7 бакса, а остальное наличными передается заинтересованному лицу. Для пополнения партийной казны. «Газпром» в плюсах, Юлия Владимировна в игре с прекрасной прибылью, украинский бюджет в минусах, народ в недоумении. Почему так вышло?

Применение австрийской формулы определения стоимости транзита газа, которая дала бы выгодное для Украины значение в 5 долларов за транзит тысячи кубометров российского газа, на сегодняшний день невозможно, объясняет с экранов телевизоров Юлия Тимошенко. По ее словам, данная формула включает в себя ряд трудноопределимых элементов, в частности стоимость земли, которая ни в России, ни в Украине пока неизвестна.

«Австрийская формула имеет ряд составляющих, которые крайне субъективны и которые у нас посчитать невозможно. Например, стоимость земли, по которой проходят транзитные газопроводы. Учитывая, что газотранспортная система проходит по всей стране, я хочу видеть человека, который сможет определить стоимость каждого метра земли, точно посчитать коэффициент ее стоимости в системе газтранзита, а потом еще согласовать это с Российской Федерацией», — пояснила премьер. Трудно, стало быть, украинскому премьеру подсчитать прибыль государства. Потому обойдемся без нее. «Газпром» свою прибыль подсчитать смог и настоял на максимальной. А нашей леди с косой считать лень. Пусть будет, как было. Это либо клинический идиотизм, либо циничная ложь. В идиотизм премьера я не верю — производит впечатление вполне адекватного человека. Значит, лжет. Чтобы что-то скрыть. Наверное, те деньги, которые за транзит пойдут «мимо бумаг».

Еще одной причиной высокой ставки транзита при применении австрийской формулы является изначально высокая стоимость газа, используемого для технических нужд. «Цена транзита в самой большой степени зависит от цены технического газа для прокачки, а в Австрии цена газа в районе 550 долл. И если такой дорогой газ сжигать как технический, то, конечно, транзитная ставка может составить сегодня 5 долл. и больше», — подчеркнула премьер. Для нас транзитный газ тоже недешевый. Он стоит 450 минус 20% в 2009 году, то есть 360. Австрия просто дальше, потому и набегает та же цена, плюс транзитные расходы. Мы покупаем технический (транзитный) газ так же дорого, как и остальной. Но у нас на транзитную ставку это не влияет. Партнеры заплатят Юле, а расходы покроет рядовой гражданин Украины. Схема проста, и Юлия Владимировна таким быдлом окружающих считает, что даже соврать интересно не потрудилась.

Тимошенко приводит аргумент, что мы выбрали (к выгоде «Газпрома» и своему провалу) другую формулу. Почему? А просто так. «Другое дело словацкая формула — это оценка самой газотранспортной системы и стоимости ее эксплуатации: текущего ремонта, капитального ремонта, модернизации, технического газа, амортизации и плюс доля прибыли. Словацкая формула считается одной из самых удачных в Европе, поскольку там нет субъективных составляющих», — заявила Юлия Тимошенко. Кем она считается «одной из самых удачных»? Наверное, «Газпромом».

Теперь самое время вспомнить о сторонних игроках на рынке без посредников. Не может же такого быть, чтобы Тимошенко удовлетворилась «черным налом» от транзита и не позаботилась о дополнительных источниках дохода для себя и своих российских друзей. Познакомьтесь, на украинском газовом рынке разворачивается новый мощный газовый игрок. Предприятие с названием «Газпромсбыт» будет официально контролировать не менее четверти рынка украинских потребителей. И, что самое интересное, делать это абсолютно легально, ни перед кем в Украине не отчитываясь. Парламентские комиссии, КРУ, СБУ — все мимо информации. Ах, как грубо, но с другой стороны — просто и эффективно Тимошенко запустила в курятник нового лиса.

Предоставление 25% украинского рынка компании «Газпромсбыт» является компромиссом с российской стороной, который помог удалить «УкрГаз-Энерго» с украинского рынка, заявила Юлия Тимошенко. При этом, по ее мнению, «Газпромсбыт» не сможет продать значительного количества газа украинским потребителям. Четверть — разве это много? Вопрос спорный. «Компания «Газпромсбыт Украина» стала своеобразным компромиссом с РФ при удалении с рынка «Укр,Газ-Энерго» — метастазы Фирташа», — заявила премьер.

При этом Тимошенко достаточно цинично продолжает утверждать, что посредников не будет. «Мы восстановили НАК как государственного монополиста», — подчеркнула она. И снова заявила, что она выступает категорически против присутствия посредников на газовом рынке. «Не волнуйтесь, пока я на посту — посредников не будет. Газовые олигархи превратятся в простых граждан без особенностей национальной коррупции», — заявила Тимошенко. Это опять-таки случай так называемого вранья. Просто газовый рынок Тимошенко наконец полностью перекроила под себя. О чем давно мечтала.

Ранее первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко 21 января сообщил, что ООО «Газпромсбыт Украина», стопроцентная дочерняя компания ОАО «Газпром» (Россия), в 2009 году будет поставлять газ промышленным потребителям в объеме 25% от общего потребления промышленностью. По его словам, контракт на поставки газа между НАК «Нафтогаз Украины» и ООО «Газпромсбыт Украина» также будет подписан на 10 лет, как и контракт с «Газпромом».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.