Главная » Компании » В Киеве уже знают, как аннулировать контракты по газу?

В Киеве уже знают, как аннулировать контракты по газу?

Ничего непонятно на этой Украине. Вроде бы доказано, что договоренности по газу, достигнутые между Москвой и Киевом после Нового года, весьма выгодны Украине. Об этом говорит и такой эксперт по нефтегазовым вопросам, как бывший российский вице-премьер Борис Немцов. Ан нет, раздается из Киева: газовое соглашение между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» может быть признано недействительным, приводит слова уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского РИА Новости.

Он объявил, что такой специалист, как глава «Нафтогаза» Олег Дубина, вряд ли без давления мог подписать газовые соглашения, которые не соответствуют директивам президента. Сейчас Дубина находится в больнице после операции на сердце.

«Предварительный анализ подписанных документов дает основания говорить о признаках давления на Дубину в ночь подписания контрактов — 19 января в Москве, что могло негативно сказаться на его здоровье и привело к госпитализации сразу после возвращения в Киев», — считает Соколовский.

По словам уполномоченного, если давление на главу «Нафтогаза» будет доказано, уже подписанные контракты на поставку газа могут быть признаны недействительными, и это будет отвечать нормам украинского, российского и шведского законодательства.

Ранее он заявлял, что Ющенко не давал согласия на цену на российский газ для Украины, а также на тариф транзита российского газа через территорию страны, напоминает NEWSru.com.

«Газпром» тем временем намерен требовать от Украины компенсации, поскольку за первые недели января потерял прибыли более чем на $2 млрд, заявил замглавы российского газового холдинга Александр Медведев.

В интервью телеканалу Russia Today Медведев объявил, что «Газпром» считает себя вправе подать против Украины иск о возмещении прибылей, упущенных в ходе недавнего газового конфликта.

Один из клиентов «Газпрома», Болгария, уже заявил о том, что хочет получить компенсацию за недопоставленный в связи с конфликтом газ. Медведев отметил, что ответственность за это лежит однозначно на Украине.

Ранее «Газпром» в ответ на требования европейских партнеров о компенсации убытков, возникших из-за прекращения поставок газа, настаивал, что они были обусловлены форс-мажорной ситуацией во время газового конфликта между Москвой и Киевом.

В конце прошлой недели правительство Болгарии оценило ущерб от недопоставок российского газа в 250 млн евро и потребовало компенсации от «Газпрома». В ответ Медведев заверил Софию, что компания выполнит все контрактные обязательства перед Болгарией и предоставит ей на льготной основе недопоставленный из-за конфликта с украинской стороной газ, что позволит не выплачивать компенсации за причиненный ущерб.

Поставки российского газа в Европу прервались в ночь на 7 января после того, как из-за отсутствия контракта на 2009 год «Газпром» 1 января перекрыл поставки газа Украине, но продолжил поставлять «Нафтогазу Украины» транзитный газ для Европы. Этот газ до европейских потребителей не доходил. Россия обвиняла Украину в незаконном отборе газа.

Поставки газа в Европу возобновились 20 января по достижении договоренностей между премьер-министрами России и Украины и подписания контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.