Главная » Компании » Рейдерские атаки под «государственной крышей» влетят Украине в четверть миллиарда долларов?

Рейдерские атаки под «государственной крышей» влетят Украине в четверть миллиарда долларов?

Не самая приятная новость в разгар кризиса: Украина может потерять 250 миллионов долларов. Именно такую сумму требуют через Европейский суд по правам человека при Совете Европы в Страсбурге два истца – киевский бизнесмен Мстислав Скоробогатов и его партнер гражданин Иордании Бани Насер Абдулла. Причина – неспособность государства защитить их права от рейдерского и коррупционного произвола.

Эти и другие факты были озвучены 27 января на пресс-конференции в УНИАН самими истцами. В данном случае речь идет о рейдерских захватах киевской гостиницы «Русь», торговых центров «Метроград» и «Метрополис», а также одесской гостиницы «Юность».

Один из авторов иска бизнесмен Бани Насер Абдулла заявил журналистам буквально следующее:

«К сожалению, мы видим, как в Украине инвесторы становятся жертвами рейдеров, пользуются подкупом судей, коррумпированными чиновниками налоговых и силовых ведомств с целью захвата чужого бизнеса. Еще с ноября 2006 года комплексы «Русь», «Метроград» и «Метрополис» подверглись силовому захвату со стороны рейдеров. Тогда рейдеры использовали весь набор инструментов, на отдельных этапах непосредственно МВД охраняло их. По сфабрикованным решениям ряда судов (Кегичевского районного суда Харьковской области, Ленинского районного суда города Луганска), с помощью несуществующего решения Белоцерковского суда Киевской области, владельцы были просто физически лишены возможности управлять своим бизнесом ».

Его партнер, совладелец компании-истца «Даско» Мстислав Скоробогатов дополняет происходящее немаловажными деталями. Так, по его словам, находят подтверждения появлявшиеся в СМИ сведения о том, что к организации рейдерских атак причастна группа российского вице-спикера Александра Бабакова (к которой украинские и российские СМИ причисляют компанию «VS Energy», сеть отелей Премьер, ряд облэнерго).

Скоробогатов также утверждает, что в организации захватов принимает участие Михаил Спектор, управляющий компании «VS Energy», которую и связывают с Бабаковым.

«Мы имеем яркое проявление российского рейдерства. Ярким представителем этого рейдерства является Михаил Спектор. Если он подаст на меня в суд, то я готов подтвердить свое заявление. Что касается Александра Бабакова, то я не знаю, но, вероятно, там существует связь. Я встречался с Бабаковым и обращал внимание на происходящее. Но, возможно, он не захотел меня услышать. В числе учредителей вы его не найдете. Но, очевидно, что человек, который всем этим управляет здесь – это Михаил Спектор», — заявил на пресс-конференции Скоробогатов.

Кроме того, в распространенном перед началом пресс-конференции пресс-релизе, предприниматели указывают, что Михаил Спектор является «преемником печально известного Максима Курочкина».

В итоге истцы обвиняют украинских чиновников, судей и правоохранительные органы в бездействии, фальсификациях и помощи организаторам рейдерских атак, в результате которых бизнесмены потеряли активы на сумму 250 миллионов долларов.

Пострадавшие от произвола бизнесмены утверждают, что «черные» рейдеры активно пользуются подкупленными судьями, коррумпированными чиновниками налоговых и силовых ведомств.

В течение 2007 и 2008 годов собственники гостиницы «Русь», торговых комплексов «Метроград» и «Метрополис» уже пытались защитить свои права обращаясь в Генпрокуратуру, МВД, хозяйственные суды Киева, а также к руководству Украины. Все это оказалось безрезультатно.

«Мы также обращались к Президенту Ющенко с открытым письмом, также было обращение МИД Иордании в МИД Украины», — заявили участники пресс-конференции.

Поэтому и было принято решение направить иск против Украины в Европейский суд.

Заявление в декабре 2008 года уже было зарегистрировано судом в Страсбурге. Теперь истец обязан передавать туда все решения, которые принимают национальные органы Украины. Все официальные документы станут частью дела, которое будет рассмотрено в Европейском суде. Если суд в Страсбурге признает нарушение права собственности, то компенсировать потери бизнесменов в размере четверти миллиарда долларов придется уже государству.

По данным Бани Насера Абдуллы, «суд уже […] начал процедуру рассмотрения дела «Даско» против Украины».

«Учитывая судебную практику в Европейском суде, если он принял данное заявление и начал процедуру, то, скорее всего, решение будет в нашу пользу», — выразил уверенность ливийский бизнесмен.

Напомним, что это уже не первый случай, когда украинские инвесторы обращаются с подобными исками в Страсбург. И результаты этих судебных разбирательств для Украины неутешительны. Миллионные компенсации из государственного бюджета получили «Совтрансавто» в 2002 году, И. Чечеткин и ООО «Терем» в 2005 году, британская Компания «Рейджент» в 2008 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...