Главная » Компании » Экономику США спасет война?

Экономику США спасет война?

Палата представителей Конгресса США одобрила план стимулирования американской экономики, предложенный президентом Бараком Обамой. Большая часть средств пойдет на организацию общественных работ и стимулирование внутреннего потребления.

Обама не скрывает, что берет пример с Франклина Рузвельта, пытавшегося такими же методами вывести экономику США из Великой депрессии. Но тогда решающим фактором, спасшим экономику страны, стало ее вступление во Вторую Мировую войну. Не исключено, пишет РБК daily, что и Барак Обама будет вынужден прибегнуть к аналогичным мерам.

Всего в рамках программы, принятой в среду нижней палатой Конгресса, из федерального бюджета США предполагается выделить 819 млрд. долларов, из которых 544 млрд. пойдет на финансирование инфраструктурных проектов – строительство дорог, развитие системы общественного транспорта, переоснащение школ и тюрем.

По расчетам Обамы, реализация этих программ «даст Америке 3 млн. дополнительных рабочих мест». Еще 275 млрд. долларов планируется выделить на погашение налоговых послаблений, предоставляемых гражданам и бизнесу. Из подоходного налога каждого американца будет сделан единовременный вычет в 500 долларов.

«Для стимулирования американской экономики единовременного вливания, даже столь масштабного, недостаточно», – считает директор Института макроэкономических проблем Государственного института – Высшей школы экономик Сергей Алексашенко. Он предсказал, что через несколько месяцев Обама будет вынужден продвигать через Конгресс новый план, аналогичный нынешнему.

Саму идею стимулирования экономики путем организации общественных работ многие консерваторы в США считают порочной. «С тем же успехом г-н Обама мог запросить у конгресса денег на строительство пирамид», – заметил РБК daily аналитик вашингтонского National Center for Policy Analysis Лоренс Котликофф.

Он считает, что налоговые льготы, направленные на стимулирование потребления, также не пойдут на пользу американской экономике. «США превратились из страны-производителя в страну-импортера, – констатировал г-н Котликофф. – Повысив уровень потребления, мы простимулируем экономику Китая, Индии, Европы – в общем, чью угодно, кроме нашей собственной».

Постоянные ссылки правительства Обамы на опыт Рузвельта, также пытавшегося с помощью мер централизованного стимулирования вывести экономику США из Великой депрессии, по мнению Лоренса Колтикоффа, не выдерживают критики: «Тогда решающим фактором для спасения американской промышленности стало вступление США во Вторую Мировую войну».

Военные госзаказы дали мощный, а главное, перманентный стимул к развитию всем отраслям – от авиастроения до текстильной промышленности. Выйдя из войны, США немедленно ввязались в «холодную войну» с Советским Союзом, что опять-таки позволило американскому государству размещать внутри страны военные заказы, стимулируя национальную экономику.

После развала СССР и окончания «холодной войны» эта схема перестала работать. Войны в Ираке и Афганистане не смогли спасти экономику США от сползания в рецессию, добавляет РБК daily.

Бараку Обаме, пришедшему к власти на антивоенных лозунгах, будет сложно объяснить американцам, что единственным способом дать второе дыхание национальной экономике станет втягивание США в большую войну – неважно, «холодную» или «горячую».

Впрочем, первые шаги в этом направлении новый президент уже делает. По окончании встречи с высшими военными руководителями в среду президент предупредил американцев, что им следует «быть готовыми к суровым мерам» в Ираке и Афганистане, заключает издание.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.