Главная » Компании » Лукашенко: Мы «вляпались» в кризис из-за России

Лукашенко: Мы «вляпались» в кризис из-за России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко нашел вину России в том, что мировой финансовый кризис достиг Белоруссии.
Об этом, как передает Lenta.Ru, он заявил в интервью телеканалу Euronews. «Кризис коснулся Белоруссии, когда россияне все встали в очередь в банки и начали менять рубли на валюту, на доллары, переводить в евро, — сказал Лукашенко. — Поэтому Минск был вынужден направить часть золотовалютных резервов на поддержание белорусского рубля и девальвировать национальную валюту на 20%, чтобы получить кредиты».

Вместе с тем он заявил, что кризис пока не оказал серьезного негативного влияния на белорусскую экономику. «Мы не играли в финансовые пирамиды, не участвовали в фондовых спекулятивных операциях, мы не бросили свою экономику на Уолл-стрит», — добавил Лукашенко.

Он подчеркнул, что страна преодолеет этот кризис, так как преодолела уже два подобных кризиса, причем тогда «экономика была послабее».

Отметим, что на переговорах в Москве, состоявшихся во время официального визита в Россию президента Белоруссии, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко разработали план совместных действий по введению единой валюты — рубля. Об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«План рассчитан на один год», — уточнил он. При этом Приходько добавил, что «не стоит забегать вперед и ставить сроки введения единой валюты».

«В плане совместных действий по этому вопросу прописаны конкретные инструменты, — сказал помощник президента. — Это технологическая схема».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Лукашенко: Минску и Киеву надо выйти на годовой товарооборот в $8 млрд

. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия и Украина могут увеличить нынешний товарооборот в два раза — ...