Главная » Компании » «Вполне достаточно, чтобы оплатить поставки российского газа». Владимир Путин нашел на Украине золото

«Вполне достаточно, чтобы оплатить поставки российского газа». Владимир Путин нашел на Украине золото

Владимир Путин в последнее время постоянно говорит о том, что бывшие союзные республики и Россия — это одна семья. И все чаще российский премьер выступает в роли сурового отца этого беспокойного семейства — одних воспитывает, других наказывает, третьих одаривает рублем. В понедельник, например, он дал полмиллиарда долларов Молдавии и обнаружил у Украины заначку, которой как раз хватит на оплату российского газа.

— Нам, безусловно, есть о чем поговорить, есть что обсудить, — встретил Путин молдавского президента Владимира Воронина.

А потом добавил сочувственно:

— Мы знаем, что Молдавию, как и другие страны, экономический кризис затронул. Причем затронул существенно.

В глазах Воронина читалась какая-то тоскливая обреченность. Следующий час он жаловался на жизнь впроголодь. Но улучил-таки момент и ввернул шпильку некоторым собратьям по СНГ, заметив, что Молдавия все-таки сорвала попытку «цветной революции». Факт примерного поведения Путин оценил.

— Мы рассмотрели ваше обращение по поводу предоставления Молдавии кредита в объеме полмиллиарда долларов, — сообщил Путин. — Считаем, что это возможно. Нам нужно внести изменения в бюджет Российской Федерации. Мы готовы это сделать. Первый транш может поступить в Молдавию через полтора-два месяца. Объем первого транша — 150 миллионов долларов.

На президиуме правительства настала очередь другого беспокойного соседа России — Украины.

— Игорь Иванович, как идет работа с нашими украинскими партнерами по исполнению контрактных обязательств? — Путин с порога обратился к вице-премьеру Игорю Сечину.

— «Газпром» зачастую работает в условиях неопределенности. На украинском направлении идет систематическое нарушение выборки законтрактованных объемов газа за все кварталы этого года, — отрапортовал Сечин. — Оплата пока производится, и последний платеж состоялся в начале июня в объеме 643 миллиона 780 тысяч долларов. К сожалению, у нас впереди время очередного платежа — 7 июля.

— Нет никаких оснований радоваться или злорадствовать по этому поводу, — прервал его Путин. — Надо думать, как нашим партнерам помочь. Алексей Леонидович, я поручал вам провести консультации с нашими партнерами в международных финансовых организациях…

— Мне было прямо дано понять, что сейчас у Евросоюза таких средств нет, — развел руками вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Кудрин в двух словах рассказал членам кабинета, что помощи, по сути, ждать неоткуда. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Еврокомиссия не может помочь средствами Украине, директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан посчитал, что с учетом уже предоставленных кредитов Украине объем валютных ресурсов для обеспечения проплаты по газу у страны достаточен.

— То, что вы рассказываете, по меньшей мере огорчает, — вздохнул Путин. — Мы постоянно получаем сигналы от наших украинских партнеров о том, что платить им нечем. Это ставит нас и наших потребителей в Европе в очень сложное положение. Мы действительно обратились практически во все финансовые организации. Ответ один и тот же: «Для Украины у нас денег нет». Но наши возможности тоже небезграничны.

В двух словах глава правительства напомнил, что Россия и без того сделала немало уступок Украине. Мы не накладываем на нее санкции, предусмотренные контрактами за недобор газа, пытаемся организовать международное финансирование не только на межгосударственном, но и на частном уровне. Более того, Россия уже проплатила транзит газа до начала следующего года, да еще и прокредитовала Киев на 2,2 миллиарда долларов.

— 2,2 миллиарда долларов — кредит под нулевую ставку, я хочу это подчеркнуть, это беспроцентный кредит, — отчеканил Путин. — Но какая-то граница должна быть. Почему только Россия должна нести на себе это бремя?

Вопрос премьера повис в воздухе. Министры притихли, а Путин продолжал:

— Я хочу еще раз напомнить, что есть золотовалютные резервы Украины, из которых, судя по всему, и был произведен последний платеж, — сделал вывод он. — Сегодня по открытым источникам объемы ЗВР на 1 июня составляют 27,8 миллиарда долларов — этого вполне достаточно для того, чтобы оплатить поставки российского газа. Россия оставляет за собой право действовать в соответствии с контрактами, если платежи не поступят.

В соседней Белоруссии тоже с деньгами беда. Но к России после недавнего молочного скандала и демонстративного «неприезда» Александра Лукашенко на саммит ОДКБ Минск больше не обращается. В понедельник стало известно, что еще миллиард долларов в придачу к уже выделенному Белоруссия попросила у МВФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.