Главная » Компании » Верховный суд и Генеральная прокуратура усомнились в честности директора «Турбоатома»

Верховный суд и Генеральная прокуратура усомнились в честности директора «Турбоатома»

ВСУ дал ход иску Генеральной прокуратуры к ФГИ и ОАО «Турбоатом» относительно законности избрания Виктора Субботина генеральным директором ОАО «Турбоатом».

Постановлением ВСУ от 17 февраля отменены все судебные решения, подтверждавшие законность пребывания Виктора Субботина в качестве главы «Турбоатома». Верховный суд счёл ошибочными выводы нижестоящих юридических инстанций относительно законности собрания акционеров ОАО «Турбоатом», на котором был избран Виктор Субботин. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Это означает, что почти двухлетнее, ознаменовавшееся чередой скандалов, пребывание Виктора Субботина на посту главы предприятия может завершиться в ближайшее время.

В апреле 2007 года Виктор Субботин, руководивший банком «Мегабанк», по приказу Валентины Семенюк был неожиданно назначен на должность и.о. гендиректора завода. По мнению отраслевых экспертов, результатом назначения банкира стало то, что предприятие, обладающее потенциалом лидера отечественного машиностроения, вместо скачка в развитии, который в благоприятные 2006-2008 годы совершило большинство украинских машиностроителей, оказалось отброшено на десяток лет назад.

Сегодня «Турбоатом» — одно из худших предприятий украинского машиностроения. Его объем производства в 2008 году не дотянул до 500 млн. гривен, тогда как другие предприятия, в том числе государственные, заработали гораздо больше. Средняя зарплата рабочих «Турбоатома» составляет чуть более 2 100 грн в месяц. Когда в 2006-2008 годах доходы украинских энергомашиностроительных предприятий росли в разы, «Турбоатом» прибавлял лишь проценты, да и те, как признавались журналистам в неофициальных беседах менеджеры предприятия, являлись результатом активного использования приписок и манипуляций с отчетностью – политики, которая стала процветать на «Турбоатоме» с приходом нового директора, в прошлом – крупного комсомольского функционера.

Даже те данные отчётности, которые сегодняшнее руководство завода склонно позиционировать как производственные успехи, существенно завышены. В 2008 году инвестиционной компанией «Фоил Секьюритиз» был обнародован один из механизмов манипуляций с отчётностью – аналитики компании изучили отчет, размещенный в системе раскрытия информации ГКЦБФР, согласно которому «Турбоатом» в январе-сентябре 2008 года якобы увеличил чистую прибыль на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 35,17 млн грн. На самом же деле, как было установлено специалистами инвестиционной компании, «Турбоатому» удалось достичь «положительного» финансового результата благодаря задержке уплаты налогов за третий квартал 2008 года. Согласно данным «Фоил Секьюритиз», в случае уплаты налогов чистая прибыль «Турбоатома» составила бы 26,4 млн грн, что на 12,7% меньше, чем за тот же период предыдущего года.

Декларирование Виктором Субботиным показателей успешности возглавляемого им предприятия лишено всякого смысла в целом, поскольку отсутствуют фактические подтверждения какой бы то ни было успешности – за период 2007-2009 годов ни одной копейки дивидендов государству, как основному акционеру (75% акций) предприятия, выплачено не было. Также не было произведено инвестиций в модернизацию и развитие производства.

Ответ на вопрос куда же в таком случае уходят деньги предприятия дала проверка, проведённая КРУ и ГНА в Харьковской области. Ревизией было установлено, что почти 230 млн. гривен харьковского ОАО «Турбоатом» лежат на депозитах в «Мегабанке», акционером которого, напомним, является Виктор Субботин. При этом ставки депозитов составляли от 1 до 4% годовых в гривне и до 3% в валюте.

Впрочем, не только составляли, но и составляют: несмотря на официально обнародованные результаты проверки КРУ, деньги государственного завода (около половины его годового оборота), до сих пор заморожены в частном банке. Также заслуживает внимания тот факт, что согласно данным КРУ, Виктор Субботин не только размещал государственные деньги в собственном банке, но и кредитовал «Турбоатом» через свою структуру – ООО «Финансовая Компания «Инвеста». По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, руководителем и собственником ООО «ФК «Инвеста»» является непосредственно Виктор Субботин. Стоит отметить, что только от занижения депозитных ставок убытки завода, по расчетам КРУ, составили 24 млн грн. Бюджет недополучил в виде дивидендов в размере около 8 млн. грн.

Первая попытка пресечь масштабные финансовые злоупотребления на «Турбоатоме» была сделана Кабмином в феврале 2008 – тогда первый вице-премьер Александр Турчинов поручил главе ФГИУ уволить Виктора Субботина. Однако Валентина Семенюк поручение Кабмина не исполнила. В дальнейшем Субботину удавалось оставаться на «Турбоатоме» благодаря решениям промежуточных судебных инстанций, блокировавших выдвинутый Генеральной прокуратурой иск о незаконности собрания акционеров ОАО «Турбоатом», на котором Субботин был избран генеральным директором. Учитывая решение Верховного суда и ситуацию в ФГИ, вторая попытка Кабмина уволить одиозного директора может оказаться успешной.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...