Главная » Компании » Шведы и голландцы договорились создать ведущую энергокомпанию Европы

Шведы и голландцы договорились создать ведущую энергокомпанию Европы

Шведская компания Vattenfall договорилась о поглощении голландской Nuon, что позволит создать ведущую электроэнергетическую компанию в Европе. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Vattenfall.

Шведы предложили за 100 процентов акций Nuon 8,5 миллиарда евро, однако сначала Vattenfall приобретет только 49 процентов ценных бумаг голландской компании. Оставшийся 51 процент будет куплен в течение ближайших шести лет. В пресс-релизе особо подчеркивается, что сделка не распространяется на компанию Alliander, принадлежащую Nuon.

Ранее западные СМИ со ссылкой на анонимные источники уже сообщали о готовящейся сделке. В частности, называлась сумма в 3,5 миллиарда евро за 50 процентов акций Nuon.

В 2009 году на энергетическом рынке Нидерландов уже состоялась одна крупная сделка: германская компания RWE объявила о приобретении Essent за 9,3 миллиарда долларов, отмечает Bloomberg.

Компания Vattenfall была основана в 1909 году и до сих пор принадлежит государству. Vattenfall считается одной из крупнейших энергетических компаний в Северной Европе. Она производит электроэнергию из ископаемого топлива, а также с помощью атомных и гидроэлектростанций.

В свою очередь, Nuon специализируется на производстве, продаже и доставке электроэнергии в Нидерландах, Бельгии и Германии. Клиентами компании являются более 2,7 миллиона европейцев. Штат Nuon состоит из почти 10 тысяч человек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...