Главная » Компании » Россия. Хаос-прогноз

Россия. Хаос-прогноз

Минэкономразвития и Минфин России традиционно разошлись в оценках перспектив национальной экономики. Глава экономического ведомства Эльвира Набиуллина с оптимизмом смотрит в будущее даже при невысоких ценах на нефть, а главный финансист страны Алексей Кудрин не ждет роста, даже если «черное золото» подорожает. Аналитики уверены, что хотя нефть будет дорожать в среднем на $10 в год, российская экономика в ближайшее время будет работать в лучшем случае «в ноль».

В четверг российское правительство пыталось составить прогноз для страны на ближайшее время — и в этот же день цены на нефть начали резкий рост, достигнув $45,5 за баррель. Вероятно, эта была одна из причин, которые вызвали сдержанный оптимизм у главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной. По мнению министра, если нефть достигнет отметки $50 за баррель, то ВВП России снова начнет расти.

При этом всего неделю назад ее заместитель Андрей Клепач предупреждал, что ВВП в 2009 году сократится, и не на 0,2%, как еще совсем недавно ожидало министерство, а на все 2,2%. Промышленное производство, по мнению Клепача, упадет на 7,4% (предыдущий прогноз — 5,5%).

Однако Набиуллина считает, что «экономический рост зависит не только от цены нефти, но и от политики, которую мы применяем». По ее мнению, для достижения роста при цене нефти на уровне $50 за баррель нужны «эффективные антикризисные меры».

Одной из них может стать одобренная в четверг правительством программа развития конкуренции, которая, как обещает глава МЭР, будет способствовать снижению административных барьеров и сокращения избыточного госрегулирования. Кроме того, внедрение этой программы будет способствовать выходу на рынки новых компаний, ограничит возможность незаконного вмешательства власти в бизнес, упростит доступ к инфраструктуре и таможенно-тарифное администрирование.

Впрочем, поверить в то, что подобные меры облегчат жизнь бизнеса и подстегнут экономический рост, достаточно трудно: подобные программы принимались правительством, начиная с 2000 года, но коренным образом переломить ситуацию пока не удалось.

Еще одной антикризисной мерой может стать налоговая реформа, которую, как сообщила Набиуллина, правительство будет обсуждать в апреле. Напомним, МЭР неоднократно выступа за снижение НДС с нынешних 18% до 12% (по мнению многих экономистов, эта ставка ограничивает экономический рост), однако Минфин категорически возражал.

Теперь же ситуация двойственная: с одной стороны, рост как никогда нуждается в поддержке властей, а с другой — страна столкнулась с бюджетным дефицитом. МЭР не отказывается от идеи изменения налоговой системы, однако, похоже, не очень понимает, каким именно образом. Глава экономического ведомства лишь повторила, что делать это нужно, учитывая сложное положение бизнеса и потребность латать дыры в казне. «Сейчас как никогда важен баланс», — подчеркнула министр.

Правительству предстоит сделать сложный выбор. Финансирование бюджетного дефицита за счет отказа от налоговой реформы будет означать, что в условиях кризиса предприятия окажутся брошенными на произвол судьбы, в то время как снижение НДС могло бы стать катализатором их роста. Решать эту проблему Набиуллина предлагает, исходя из фактической динамики сбора налогов. Она призывает проанализировать, насколько НДС «устойчив или неустойчив к изменению внешней конъюнктуры». «Нужно посмотреть, какие налоги более чувствительны для бизнеса», — отмечает Набиуллина. При этом министр обещает не допустить снижение бюджетных доходов.

Глава МЭРа не знает, достигла ли экономика «дна», и признает, что какими бы не были принимаемые правительством меры, Россия слишком сильно зависит от внешних факторов. А потому «чуда ожидать невозможно». И именно в связи с этим МЭР всеми силами стремится «поддержать внутренний спрос, чтобы компании могли осуществлять прибыльную деятельность». Эффект от этих мер и усилия менеджеров, которые смогут приспособить предприятия к текущей ситуации, позволят экономике стабилизироваться уже в четвертом квартале 2009 года.

У главы Минфина Алексея Кудрина совершенно другое мнение: он не видит перспектив роста ВВП России даже в том случае, если среднегодовая цена на нефть будет достигнет отметки $55 за баррель. Мировая экономика в ближайшие годы продолжит падать — как и спрос на сырье. Поэтому в трех-пятилетней перспективе высоких цен на нефть ожидать не стоит, и, соответственно, оснований для роста доходов бюджета не возникнет, убежден главный финансист страны. Если нефть будет по-прежнему стоить около $40 за баррель, то покрывать дефицит бюджета из резервного фонда придется в течение двух с половиной лет. А после этого у правительства будет три пути — занимать деньги, повышать налоги или резать расходы. Уже в текущем году доходы бюджета окажутся на треть меньше прошлогодних, и на 42% ниже того объема, который был запланирован в первоначальном варианте бюджета-2009.

Экономисты инвестбанка «Тройка Диалог» придерживаются позиции Набиуллиной, и даже более оптимистичны: «Мы будем продолжать доказывать, что в нынешних условиях экономический рост возможен, даже если цены на нефть будут на уровне $40 за баррель». А разницу во взглядах между высшими российскими чиновниками в «Тройке» объясняют исключительной неопределенностью прогнозов относительно того, как экономика будет реагировать на неспокойный глобальный рынок.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.