Главная » Компании » Из рядов миллиардеров Forbes вылетело более 300 человек. Список оставшихся снова возглавил Билл Гейтс

Из рядов миллиардеров Forbes вылетело более 300 человек. Список оставшихся снова возглавил Билл Гейтс

В 2008 году впервые за последние 5 лет в мире сократилось число долларовых миллиардеров в мире в целом и в России в частности. Миллиардеров на планете осталось 793. Согласно данным, которые в среду представил в Нью-Йорке американский бизнес-журнал Forbes, количество супер-богачей уменьшилось на 332 человек, при этом 55 из них – россияне. Оставшиеся в списке 32 соотечественника потеряли деньги.

Как отмечают «Ведомости», кошелек богатейших людей планеты за кризисный год похудел на астрономическую сумму 2 трлн — до 2,4 трлн долларов. Соревнование за 1-е место превратилось в гонку за выживание: титул самого богатого человека планеты вернул сооснователь Microsoft Билл Гейтс, потерявший «всего» 18 млрд долларов (теперь у него 40 млрд).

— NYT: кризис может выбросить российских олигархов на «помойку истории»

Но Гейтс смотрится убедительно по сравнению с Уорреном Баффеттом, потерявшим 25 млрд долларов (осталось 37 млрд). 2008 год стал худшим в истории компании Баффетта Berkshire Hathaway. Как недавно признался магнат, в 2008 году он «сделал несколько глупостей», например на пике цен на нефть увеличил долю в ConocoPhillips (с августа 2008 года ее капитализация упала на 54%).

Тем не менее нашлось 44 бизнесмена, сумевших не потерять и даже приумножить. Один из способов разбогатеть — делать ставку на потребителей, пытающихся сэкономить. Девять из 20 самых богатых бизнесменов мира — владельцы магазинов-дискаунтеров. В список вошел Тадаси Йанаи, владелец Fast Retailing, одной из крупнейших розничных компаний Японии по продаже недорогой одежды.
Кто остался из числа россиян

Опустошительным оказался год для российской части списка: с 11 февраля 2008 года по 11 февраля 2009 год, когда снимались данные, РТС упал на 67,64%. Теперь миллиардеров российского происхождения 32 человека с учетом живущих за рубежом Бориса Березовского и Михаила Гуцериева. Общее состояние снизилось с 471,4 млрд до 102,1 млрд долларов, деньги потеряли все.
Тяжелее всех пришлось Олегу Дерипаске, который в 2008 году занял 9-е место в мире с 28 млрд долларов; он тогда стал самым богатым россиянином, увеличив состояние за предшествующий год на 14,7 млрд долларов и обойдя Романа Абрамовича. Теперь Forbes оценивает его в 3,5 млрд (-88%), он на 164-м месте.

Возглавляет же список россиян теперь Михаил Прохоров, который, наоборот, смог войти в кризис не с долгами, а с деньгами. Хотя и его состояние сократилось с 19,5 млрд до 9,5 млрд долларов.

Абрамович по-прежнему на 2-м месте в России. «8,5 млрд долларов — это похоже на правду, если говорить о стоимости основных активов и оценке денег, оставшихся у Романа после продажи “Сибнефти” и покупки “Евраза”. Сколько сейчас денег у человека на банковских счетах, никто со стороны оценить не в состоянии», — рассуждает источник в окружении Абрамовича.

Источник, близкий к акционерам «Альфа-групп», полагает, что состояние Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева несколько больше, чем считает Forbes.

В рейтинге не осталось ни одного российского девелопера, хотя год назад их было девять.

«На рынке миллиардеров, если можно так выразиться, тоже надулся пузырь, — говорит Дэвид Фуллер, издатель Fullermoney. — Когда финансовые активы так сильно вырастают в цене, то во время краха самые богатые люди теряют больше всех. Это хорошо видно и на примере бизнесменов из развивающихся стран, многие из которых в хорошие годы безрассудно наращивали долги, а теперь страдают».
Стоит также отметить, если в 2008 году Москва была главным городом-миллиардером в мире (74 против 71 в Нью-Йорке и 36 в Лондоне), то теперь в Нью-Йорке их 55, в Лондоне — 28, в Москве — 27.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...