Главная » Новости » МЭР поддерживает запрет на продажу одеколонов в автоматах

МЭР поддерживает запрет на продажу одеколонов в автоматах

Минэкономразвития России поддерживает предложение Минфина запретить продавать спиртосодержащую продукцию через вендинговые аппараты. Об этом ТАСС сообщил представитель пресс-службы Минэкономразвития.

Ранее такую идею озвучил замминистра финансов РФ Илья Трунин, выступая на заседании бюджетного комитета в Совете Федерации.

«Минэкономразвития России поддерживает запрет продажи парфюмерной спиртосодержащей продукции (лосьонов, одеколоны и т. п.) в вендинговых аппаратах», — сказал сотрудник пресс- службы министерства.

Он уточнил, что речь идет исключительно о парфюмерной продукции, поскольку реализация алкогольной спиртосодержашей продукции через вендинговые аппараты в принципе запрещена законом.

Кроме того, Минэкономразвития поддерживает регулирование такой продукции с помощью ЕГАИС, о чем также говорил Трунин.

По мнению ведомства, первопричиной резкого роста потребления суррогатов является ценовая недоступность легальной алкогольной продукции для отдельных категорий населения, что провоцирует их на поиск альтернативы, в том числе пищевых ароматизаторов, лосьонов, настоек и т. д.

«Фиксация объемов производства спиртосодержащей продукции (лосьонов) в ЕГАИС позволит обеспечить контроль за использованным при ее производстве этиловым спиртом. Однако необходима дополнительная проработка указанной меры для оценки последствий ее реализации, в ходе которой можно будет определить возникающую нагрузку на бизнес, а также влияние на стоимость такой продукции», — подчеркнули в Минэкономразвития.

Ранее Министерство финансов РФ предложило приравнять настойку боярышника к алкогольной продукции и включить в ЕГАИС. По словам замминистра финансов Ильи Трунина, с момента введения ЕГАИС доля легального алкоголя выросла, но начало расти и употребление суррогатной продукции, например, настойки боярышника, бальзамов, спирта и парфюмерно-косметических жидкостей. Трунин отметил, что такую продукцию также можно ввести в ЕГАИС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.