Главная » Новости » Госдума ратифицировала соглашение о списании 97% долга Монголии перед РФ

Госдума ратифицировала соглашение о списании 97% долга Монголии перед РФ

Москва. 22 января. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении законопроект о ратификации соглашения об урегулировании финансовых обязательств Монголии перед Российской Федерацией.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что по состоянию на декабрь 2010 года общий объем неурегулированных финансовых обязательств Монголии перед РФ составил $174,2 млн. Вся сумма указанной задолженности просрочена.

Долговые обязательства Монголии возникли в период до середины 1900-х годов и включают в себя задолженность по кредитам, предоставленным бывшим СССР для оплаты части взносов монгольской стороны в уставный фонд СП «Монголсовцветмет» на сумму около 163,7 млн переводных рублей, а также сальдо в пользу российской стороны по клиринговым счетам, открытым Внешэкономбанком в Госбанке Монголии, в сумме клиринговых 10,5 млн клиринговых долларов США.

Из документа следует, что наличие неурегулированных финансовых обязательств Монголии перед Россией сдерживало развитие инвестиционного двустороннего сотрудничества, в частности, для реализации российскими компаниями крупных проектов в транспортной и горнорудной отраслях на территории Монголии.

«В результате проведенных в июле 2010 г. двусторонних переговоров удалось достичь договоренности о погашении монгольской стороной финансовых обязательств в сумме 163,7 млн переводных рублей и 10,5 млн клиринговых долларов США единовременным платежом в сумме $3,8 млн», — говорится в документе.

В нем поясняется, что речь идет о получении от должника средств в свободно конвертируемой валюте в счет погашения задолженности, выраженной в условных расчетных единицах, применявшихся по кредитным и торговым операциям бывшего СССР и на протяжении последних 20 лет фактически выведенных из хозяйственного оборота России и Монголии.

Выступая на пленарном заседании Госдумы, замминистра финансов Сергей Сторчак пояснил, что списанию подлежит практически 97% долга Монголии.

«Стоит учитывать, что речь идет о задолженности, номинированной в несуществующей валюте. Фактически, дебитор всегда имеет возможность поставить вопрос таким образом, что нет валюты — нет обязательств. В данном случае мы договорились о пересчете в реально существующую денежную единицу», — подчеркнул Сторчак.

Соглашение между правительством РФ и правительством Монголии об урегулировании долга было подписано еще в декабре 2010 года, однако летом 2011 года работа над его ратификацией была приостановлена. В соответствии с указанием президента РФ Владимира Путина, в мае 2015 года процесс ратификации был возобновлен.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.