Главная » Компании » Украина сократит потребление газа на четверть

Украина сократит потребление газа на четверть

В 2009 году Украина использует в общей сложности 55,9 миллиарда кубометров газа. С таким прогнозом выступила государственная компания «Нафтогаз Украины», говорится в ее официальном пресс-релизе. В 2008 году аналогичный показатель составлял 75 миллиардов кубометров, отмечает РИА Новости. Таким образом, потребление газа на Украине сократится на 19,1 миллиарда кубометров, или на 25,5 процента.

Из общего объема «Нафтогаз» планирует закупить за рубежом 33 миллиарда кубометров. Это намного меньше, чем прежняя оценка компании – в январе она сообщала о намерении выкупить у России 40 миллиардов кубометров газа. Новые данные могут свидетельствовать о том, что мировой финансовый кризис привел к значительному падению спроса на топливо на Украине.

20,6 миллиарда кубометров газа Украина планирует добыть сама, а еще два миллиарда кубометров выделить из подземных газовых хранилищ.

По данным «Нафтогаза», поставки топлива для населения не превысят 17,8 миллиарда кубометров, а для предприятий промышленности – 19,3 миллиарда кубометров. Остальное пойдет энергетическим комплексам и бюджетным организациям.

Напомним, что договоры между Россией и Украиной на поставки газа предусматривают выплату специальных штрафов в случае недобора законтрактованных объемов. Однако в марте премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия не будет штрафовать Украину за недобор, так как эта страна «находится в предбанкротном состоянии».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.