Главная » Компании » Заговор фармацевтов или стихийное бедствие? «Свиной» грипп: кому выгодно нагнетать истерию

Заговор фармацевтов или стихийное бедствие? «Свиной» грипп: кому выгодно нагнетать истерию

Стоило «свиному» гриппу показать из-за океана свое «рыло», как мировую экономику тут же залихорадило. Биржевые спекулянты задорно принялись толкать рынок вниз. И только акции фармацевтических компаний как ошалевшие рвутся в атаку. Масла в огонь подлил и Всемирный банк, напророчивший, что в течение первого года распространения пандемии мировая экономика может рухнуть почти на 5%. К чему приведут подобные прогнозы и кому выгодно нагнетать истерию, разбирались «Известия».

Экономика в панике

Пока паника на рынках распространяется куда быстрее самого заболевания. В среду министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова заявил, что грипп унес жизни не двадцати человек, как считалось раньше, а только семи. В остальных случаях нужно сделать дополнительные анализы, проверить. В среду же стало известно о первой жертве гриппа в США. Глобальная экономика тоже успела подцепить заразу. Валятся котировки авиаперевозчиков, дешевеет нефть, падают фьючерсы на продовольствие, «кашляет» туристическая индустрия. Что будет дальше?

Грипп как будто решил добить и так дышащую на ладан мировую экономику. Если заболевание достигнет масштабов «испанки» 1918-1919 гг., глобальный ВВП сократится на 4,8%, или на $3,1 трлн, пугают эксперты Всемирного банка. Такого катастрофического падения мир не знал со времен Великой депрессии. Впрочем, имеется и «оптимистичный» прогноз — если пандемия окажется «в рамках» эпидемии гонконгского гриппа 1968 года, то мировая экономика просядет «всего» на 1%.

Зато для спекулянтов сейчас раздолье. Они стараются по максимуму наварить на плохих новостях, играя на раскачивании.

— Продолжаться это будет до тех пор, пока не появится более свежая новость, которая перекроет «свиной» грипп, — говорит аналитик ИК «Арбат Капитал» Алексей Павлов.

Впрочем, главные «игроки» сегодня — здравоохранительные ведомства. Пока они повышают уровень угрозы пандемии, экономику будет «лихорадить». Хотя иногда реальные основания для этого имеются. Так, падение цен на пшеницу на 10% можно объяснить. Хрюшки питаются зерном, а сокращение поголовья ведет к падению спроса на этот товар. В среду египетские власти уже объявили, что все свиньи — а это без малого 350 тыс. голов — будут незамедлительно уничтожены. Похожая участь может ожидать животных и в других странах.

А вот про нефть, которая за несколько дней подешевела на 3%, аналитики говорят, что это связано с ожидаемым снижением объема авиаперевозок. Но если это и произойдет, то явно при худшем сценарии, описываемом экспертами Всемирного банка. Пока его, к счастью, ничто не предвещает.

Заговор фармацевтов…

Итак, несоответствие причины и следствия — налицо. Но, может быть, мир стал жертвой чьих-то ловких манипуляций?

— Одна из причин этой «свиногрипповой» эпопеи — явная заинтересованность фармацевтов. Ведь сегодня на слуху три страны кроме Мексики — Соединенные Штаты, Германия и Швейцария. Во всех трех странах фармацевтическая отрасль сильно развита, а акции отдельных компаний выросли в свете последних событий на 8-10%, — утверждает управляющий группы компаний Moscow Capital Станислав Машагин.

Действительно, во многих странах испуганные потребители сметают с аптечных полок антивирусные препараты и марлевые повязки. Влет уходят даже самые дорогие препараты наподобие «Тамифлю». Хотя, как свидетельствует Всемирная организация здравоохранения, «специальной» вакцины против нынешнего гриппа пока не разработано.

— Сейчас общество живет ожиданием плохих новостей, которые прут отовсюду. Раньше многие развитые страны использовали подобный инструмент для начала военных действий. Теперь мы можем маленькой спичкой разжечь огромный костер, — вздыхает гендиректор компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян.

… или стихийное бедствие?

В свою очередь директор Института экономики РАН Руслан Гринберг считает, что не стоит искать желающих погреть руки на этом костре.

— Сложилась очень серьезная ситуация, которая оказывает сильнейшее влияние на мировую экономику. Но, я не думаю, что за этим стоит кто-то, кому это может быть выгодно, или у «свиного» гриппа есть экономическая подоплека — это естественное природное явление, — говорит он.

Кстати, на страхе обывателей перед экзотической заразой навариваются и кибермошенники, выманивающие у доверчивых пользователей интернета деньги за несуществующие чудо-вакцины. Злоумышленники рассылают письма, в которых указаны ссылки на поддельные фармацевтические сайты, предлагающие «лекарство» от вируса. За время, прошедшее с начала вспышки «поросячьего» гриппа, объем подобного спама составил 5% от всего сетевого «мусора». И это, судя по всему, только начало.

А нам все равно!

Хуже всего сейчас приходится, конечно, мексиканцам. За считанные дни их страна приобрела такую ужасную репутацию, что отмываться придется десятилетиями. Уже сейчас в Мехико закрыты все музеи, обезлюдели знаменитые пирамиды Теотиуакана. Пугливые иностранцы один за другим отказываются от забронированных поездок в Южную Америку. Но наших соотечественников напугать непросто.

— У нас пока никто от путевок в Мексику не отказался, ближайшая партия летит 2 мая в полном составе. Мы получили письмо от мексиканского правительства, где сказано, что ни одного случая заражения на территории турзон не зафиксировано, также там дан перечень мер, принятых для обеспечения безопасности в аэропортах: марлевые повязки и прочее, — рассказали «Известиям» в турагентстве «Мегаполис Путешествий».

Может быть, людям жалко уплаченных за путевку денег? Ведь слетать в Мексику — удовольствие не из дешевых, путевка стоит от 80 тыс. рублей. И если человек решает не лететь менее чем за 48 часов, агентство имеет право удержать до 70% от стоимости тура. Но скорее всего дело в нашем характере.

— Падение престижа Мексики? Для кого? Для русских туристов? Вы Таиланд вспомните. Когда весь мир боялся нос туда сунуть из-за атипичной пневмонии, русские мчались: Таиланд по 400 долларов — когда еще так съездим! — смеются менеджеры.

По их словам, единственные коррективы, которые внес в работу турагентств «свиной» грипп — это изменение маршрута. Если раньше одной из самых популярных экскурсий был визит в Мехико, то сейчас компании ищут альтернативу и столицу Мексики стараются объезжать стороной.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.