Главная » Новости » Генпрокуратура добивается возбуждения дела против главы «Почты России»

Генпрокуратура добивается возбуждения дела против главы «Почты России»

Генеральная прокуратура РФ добивается возбуждения уголовного дела в связи с нарушениями, допущенными при выплате 95,4 млн рублей гендиректору ФГУП «Почта России» Дмитрию Страшнову. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

«Генеральной прокуратурой в ходе проверки исполнения федерального законодательства Министерством связи и массовых коммуникаций и подведомственными ему учреждениями выявлен факт незаконной выплаты вознаграждения генеральному директору ФГУП «Почта России» Дмитрию Страшнову», — пояснил он.

Куренной уточнил, что материалы проверки в отношении двух директоров департаментов министерства, принимавших решение о выплате премии, направлены в Следственный комитет РФ для оценки наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 293 («Халатность») УК РФ, а в отношении руководителя «Почты России» — по признакам ст. 201 («Злоупотребление полномочиями») УК РФ.

СК РФ рассмотрит материалы Генпрокуратуры о вознаграждении главе «Почта России» и примет процессуальное решение, отметили в ведомстве.

«Как только материалы поступят, они будут рассмотрены в установленном законом порядке, по результатам их рассмотрения будет принято процессуальное решение», — подчеркнули в СК.

У Минкомсвязи при этом нет данных, что Генпрокуратура предлагает возбудить дело о незаконной выплате Страшнову премии в 95 млн рублей.

Нарушения в «Почте России»

В Генпрокуратуре пояснили, что министерством связи и массовых коммуникаций по результатам финансово-хозяйственной деятельности ФГУП «Почта России» в 2014 году его руководителю в июне 2015 года было согласовано вознаграждение в размере 95,4 млн рублей. Расчет вознаграждения осуществлялся на основании представленных предприятием документов, в том числе о размере полученной в отчетном периоде чистой прибыли в объеме 1,2 млрд рублей.

«Вместе с тем проведенная прокурорами с привлечением специалистов проверка показала, что указанный размер прибыли предприятия образовался за счет целевого финансирования его деятельности из федерального бюджета в сумме 5,4 млрд рублей, что позволило перекрыть убытки «Почты России» в размере свыше 4 млрд рублей», — пояснил Куренной.

Он уточнил, что по многим показателям деятельности предприятием не были достигнуты запланированные значения, ряд из них в сравнении с предыдущим годом снизились. Например, показатель по инвестициям в развитие предприятия был выполнен лишь на 57%.
При таких обстоятельствах и с учетом размера средней заработной платы по предприятию в 2014 году сумма вознаграждения, которая рассчитывалась Страшнову в соответствии с постановлением правительства РФ от 21 марта 1994 года «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)» и письмом Минтруда России от 28 апреля 1994 года о порядке его применения, должна была составить 3,2 млн рублей.

«Кроме того, в нарушение пункта 7 письма Минтруда России в заключенном 25 марта 2014 года Минкомсвязи России с Дмитрием Страшновым трудовом договоре не была определена величина норматива его вознаграждения, что позволило его существенно завысить», — отметил представитель Генпрокуратуры.

Трудовой договор не был согласован с правительством, хотя такое требование содержится в его постановлении от 03 декабря 2004 года «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия». «Поскольку вознаграждение руководителю за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, то в результате согласования и выплаты Страшнову премии в размере 95,4 млн рублей ФГУП «Почта России» был причинен существенный вред», — заключил Куренной.

Что известно о Дмитрии Страшнове

Ранее «Почта России» сообщила, что зарплата гендиректора службы составляет 307 тыс. рублей в месяц без учета 50%-ой надбавки за допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.

Страшнов возглавил службу в 2013 году, а до этого занимал аналогичный пост в компании Tele2. В 2013 году за 8,5 месяцев работы в должности генерального директора «Почты России») оклад составил 230 тыс. рублей в месяц без надбавки за допуск к сведениям, а также оплаты за командировочные дни и отпускных, сообщила компания. Годовое премиальное вознаграждение по итогам финансового-хозяйственной деятельности предприятия за 2013 год не выплачивалось.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.