Главная » Экономика » Составлен список худших авторынков мира

Составлен список худших авторынков мира

С января по май текущего года продажи автомобилей на российском авторынке упали на 47,4% (до 645 162 автомобилей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой результат «принес» России девятое место в рейтинге наиболее пострадавших от кризиса авторынков разных стран мира.

Согласно проведенному агентством «Автостат» исследованию, больше остальных пострадала от кризиса Исландия. В этой стране продажи автомобилей практически остановились — за пять месяцев текущего года было продано всего 539 штук, что на 89,5% ниже показателя за аналогичный период 2008 года.

В Латвии падение составило 80,1% (до 1992 машин), в Украине — 72,9% (до 71462 штук). На четвертом месте Литва с показателем в минус 70,7%. Пятой стала Эстония — дилеры сократили продажи на 66,5%. В Ирландии продажи упали на 63,9%. В Румынии и Венгрии на 57,6% и 50,4% соответственно. На девятом месте оказалась Россия — минус 47,4%. И замыкает десятку худших авторынков мира Болгария — минус 45%.
По данным агентства, рост продаж автомобилей показали всего четыре европейские страны Польша (0,7%), Словакия ( 1,3%), Чехия ( 5,5%) и, конечно, Германия ( 22,8%, до 1 632 294 авто за пять месяцев). Усилия немецкого правительства по поддержке покупательского интереса к автомобилям оправдались. В других странах, которые вслед за Германией ввели стимулирующие меры падение авторынка стало не таким серьезным. Например, во Франции продажи снизились всего на 1,4% (до 896 178 штук).

Напомним, что правительство Россия также рассматривает возможность введения мер, направленных на повышение спроса на автомобили. Так, например, Министерство природных ресурсов и экологии России подготовило проект, который предполагает бонусы в размере до 50 тысяч рублей для автовладельцев, решивших утилизировать свой старый (более 10 лет) автомобиль. Предполагается, что эти деньги будут тратиться на покупку нового, более экологичного автомобиля.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.