Главная » Новости » СМИ: заморозку пенсионных накоплений могут продлить еще на год

СМИ: заморозку пенсионных накоплений могут продлить еще на год

Правительство может еще на год продлить мораторий на формирование накопительной пенсии, пишет во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на нескольких федеральных чиновников.

По информации издания, решение пока не принято, обсуждаются различные варианты. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова отказалась от комментариев.

Накопительная пенсия не формируется с 2014 г., мораторий был продлен и на 2015-й. Премьер-министр Дмитрий Медведев обещал разморозить взносы в 2016 г., но вместо этого мораторий был снова продлен: из 342 млрд руб. сформирован антикризисный фонд в бюджете.

На этот раз заморозить взносы на накопительную пенсию предложил Минфин, сообщили газете источники. Уже ясно, что в ближайшие годы в бюджете не будет хватать денег на трансферт Пенсионному фонду, говорит чиновник аппарата правительства, а замораживание взносов в 2017 г. сэкономит около 400 млрд руб. за счет сокращения трансферта.

Чиновники объясняют необходимость продлить мораторий предстоящей реформой накопительной системы. Решение о реформе есть, продолжается дискуссия о ее конфигурации, рассказал один из собеседников «Ведомостей». Обсуждается вариант и с полной отменой накопительного компонента, добавляет другой источник.

Концепция пенсионной системы

Минфин вместе с ЦБ продолжает работать над концепцией пенсионной системы, говорит чиновник Минфина: пока нет никаких формализованных предложений. За сохранение накопительной системы ранее выступали сам Минфин, Минэкономразвития и ЦБ. Против — социальный блок, предлагая вывести накопительный элемент из системы обязательного пенсионного страхования. Представитель вице-премьера Ольги Голодец отказался от комментариев.

Позиция Минэкономразвития не менялась, подчеркнул его представитель: сохранение накопительного компонента крайне важно для пенсионной системы и для социально-экономического развития страны. В Минфине не ответили на запрос «Ведомостей». Использование взносов на накопительную часть пенсии для финансирования дефицита в распределительной — это, к сожалению, очень вероятный сценарий, прокомментировал представитель ЦБ планы правительства. Но государство не должно отказываться от участия в формировании пенсионных накоплений граждан — накопительный элемент важен и для защиты интересов будущих пенсионеров, и как источник длинных денег в экономике, считают в Банке России. В ЦБ признают необходимость корректировки накопительного элемента пенсионной системы. Кроме того, важно, чтобы из-за замораживания накопительных взносов государство не принимало на себя избыточные обязательства на будущее, говорится в ответе ЦБ на запрос «Ведомостей».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.